Картина дня в Приморье: режим ЧС, битва за чеснок и запрет на полёты в Китай

3 февраля 2020, 23:56
Самые интересные события понедельника – в обзоре «Восток-Медиа»

Режим ЧС

В ряде районов Приморья введён режим ЧС из-за вспышки коронавируса в Китае. Теперь граждан КНР, которые приедут в край, будут помещать в специальные изоляционные пункты. Так, в Октябрьском районе такой пункт организован в здании дома культуры, в Пограничном – в бывшем здании автобазы. В настоящее время завозят кровати, другую необходимую мебель и оборудование в изоляционный пункт в Хасанском районе края. Как подчеркнули в краевом минздраве, в Приморье отработан механизм маршрутизации людей с симптомами заболевания, и все средства профилактической защиты есть в наличии.

«Золотые» перцы и битва за чеснок

Повышение цен на перец, огурцы и помидоры, а также дефицит овощей всё ещё остаются одними из наиболее актуальных тем в крае. С начала февраля жители Приморского края остро ощутили на себе прекращение грузовых перевозок между РФ и КНР из-за вспышки коронавирусной инфекции в соседней стране: в магазинах столицы Дальнего Востока резко взлетели цены на овощи. В некоторых супермаркетах столицы Приморья люди не могли найти на прилавках даже лук, а вечером 3 февраля в одном из супермаркетов города между покупателями развернулась настоящая битва за чеснок. В понедельник на официальном сайте правительства Приморского края появилась информация о том, что грузовое сообщение с Китаем наконец открыто, и это позволит в дальнейшем избежать дефицита овощей на рынке.

Запрет на полёты в Китай

Международный аэропорт Владивосток сообщил о введении временного запрета авиаперевозки пассажиров в КНР и обратно. Меры была принята в связи с распространением нового типа пневмонии, вызванного коронавирусом. С 1 февраля регулярные авиарейсы в Китай из Владивостока не выполняются. Российские авиакомпании организуют чартеры для возвращения российских пассажиров из КНР домой.

#Новости #Общество
Подпишитесь