Posted 23 марта 2020,, 02:57

Published 23 марта 2020,, 02:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Театр Горького на неделе предложит зрителям сыграть в «Русскую рулетку»

23 марта 2020, 02:57
Все спектакли для взрослых состоятся по расписанию

Запланированного на 28 марта спектакля «Аленький цветочек» не будет, но все остальные спектакли состоятся по расписанию.

24 марта в 18:30 — «Русская рулетка (женский вариант)

Наутро после бурной вечеринки молодая женщина обнаруживает в постели незнакомого мужчину. Кто он — любовник или грабитель? И то, и другое, если разобраться… Герои этой истории могли бы полюбить друг друга, если бы их знакомство было случайным. Но он проник в её дом, преследуя тайную цель… Жестокие правила игры в традиционную «русскую рулетку» предстают в этом спектакле в их «женском варианте»: на отчаянный поступок оказывается способной только женщина. Спектакль идёт на малой сцене театра.

25 марта в 18:30 — «Великий Гэтсби»

В 1925 году молодой писатель Скотт Фицджеральд закончил свой третий роман «Великий Гэтсби», который стал свидетельством эпохи и американской классикой.

«Великий Гэтсби» — история невероятно богатого Джея Гэтсби и его негасимой любви к красавице Дейзи Бьюкенан. Но красотка вышла замуж не за того принца. Навязчивое преследование Дэйзи ввергает Гэтсби в фантастическую иллюзию, что он может обратить время вспять и вернуть её. Закономерен трагический финал. Но в театре трагедия служит духовному очищению зрителей.

26 марта в 18:30 — «Анна Каренина»

Сюжет этого романа Льва Толстого известен каждому: история молодой женщины, связанной узами брака с нелюбимым мужем, и вдруг полюбившей офицера. Анна отрекается от светских приличий и идёт до конца в своей страсти — неудивительно, что история заканчивается гибелью героини. Пьесу в театре Горького в 2013 году поставил норвежский режиссёр Мортен Боргерсен, а в премьерных показах главную роль сыграла норвежская актриса Гёрильд Маусет. Сейчас роль Анны исполняет Марина Волкова.

27 марта в 18:30 — «Гордость и предубеждение»

Основой пьесы стал знаменитый роман Джейн Остин о нравах провинциальной Англии конца XVIII века. История любви мистера Дарси и мисс Элизабет Беннет, сумевших исправить ошибку гордости и предубеждения, уже двести лет покоряет сердца читателей и кинозрителей — роман был многократно экранизирован.

28 марта в 18:30 — «Опасные связи»

«Опасные связи» — эпистолярный роман, увидевший свет в 1782 году, ставший одним из первых образцов психологического романа. Единственное крупное художественное произведение французского генерала, политика, изобретателя и писателя Пьера Шодерло де Лакло. В своё время произведение стало сенсацией, дав остроумную и откровенную картину жизни французской аристократии со всеми её изменам и интригами. Коварство и доверие, добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство, грязь и чистота настолько переплелись в «Опасных связях», что сразу и не отличишь одно от другого.

29 марта в 18:30 — «Боинг-Боинг»

Эта комедия положений была внесена в «Книгу рекордов Гиннеса» как самая популярная французская пьеса. Холостой архитектор и четыре стюардессы, сменяющие друг друга в калейдоскопе молодого ловеласа, наполняют сцену истинно французским шармом интриг и романтики. Комедия не сходит со сцены театра Горького уже 10 лет, в главной роли — Михаил Марченко.

"