Posted 26 июля 2020,, 07:02

Published 26 июля 2020,, 07:02

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Операция «чистые руки»: одной маской от коронавируса не защититься

Операция «чистые руки»: одной маской от коронавируса не защититься

26 июля 2020, 07:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Для выявления и предупреждения нарушений, связанных с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, на территории Артемовского городского округа проводится комплекс профилактических мер.
Сюжет
Врачи

Ежедневно члены административных комиссий совместно с полицейскими проводят рейды на общественных территориях. Как отметили сотрудники Управления информации администрации АГО, в первую очередь проверяют соблюдение санитарно-гигиенических норм на ярмарках сельскохозяйственной продукции. Ведь именно туда чаще всего заглядывают горожане, включая относящихся к группе риска — пенсионеров.

«Так, накануне нарушителей выявили в двух местах реализации сельхозпродукции — на рынке шаговой доступности недалеко от автобусной остановки „Бабушкина“ и на территории, где расположены торговые места по улице Фрунзе, 56, — уточнили в Управлении. — В отношении двух индивидуальных предпринимателей специалистами административной комиссии составлены протоколы».

И продавцы, и покупатели обязаны соблюдать социальную дистанцию, пользоваться масками, а при необходимости — перчатками. А ведь многие приморцы забывают о защите рук, посетовала главврач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева.

«Если вы не носите защитные перчатки, то после прикосновения к каким-либо поверхностям не следует потом чесать нос или глаза. Вообще, даже без пандемии этого делать не нужно, — предупредила Анжела Кабиева. — Потому что масса других болезней возникает именно от недостаточного соблюдения правил гигиены: и вирусный конъюктивит, и дизентерия, и сальмонелез — все это „болезни грязных рук“. Поэтому и сейчас, когда есть угроза заболевания коронавирусом, нужно не забывать о чистоте своих рук».

Напомним, что кроме ношения защитных средств, работники торговой точки должны проходить термометрию, регулярно проводить дезинфекцию и уборку торгового места.

"