Posted 3 марта 2021,, 09:04

Published 3 марта 2021,, 09:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Росприроднадзор против бекона: самые крупные судебные тяжбы февраля в Приморье

Росприроднадзор против бекона: самые крупные судебные тяжбы февраля в Приморье

3 марта 2021, 09:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Судбная практика таит в себе много интересно и неожиданного: от тем исков до сумм. О самых интересных разбирательствах месяца — в обзоре РИА «Восток-Медиа».

Росприроднадзор против бекона

Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в суд с требованием ввести ограничения по обращению с отходами производства предприятию «Приморский бекон». Надзорные органы не удовлетворил способ избавления предприятия от отходов. Свиные экскременты направлялись в специальные пруды. Учитывая тот факт, что на территории «Приморского бекона» содержится более 30 000 голов свиней, отходов получается более чем достаточно.

В результате достаточно долгого судебного разбирательства суд принял во внимание доводы представителей производства о обезораживании получаемого навоза и оставил исковое заявление без удовлетворения. Аналогичное решение приняли суды апелляционной и кассационной инстанций. Компания «Приморский бекон» согласно документам суда плотно работает с другим известным приморским производителем — ООО «Мерси Трейд».

Таможня против провдацов

Таможенная служба подала в Арбитражный суд Приморского края исковое заявление с требованием взыскать с компании, продающей автомобили, утилизационный сбор в размере нескольких миллионов рублей.

Как говорится в опубликованных судебных документах, таможня намерена получить от компании «Юпитер», занимающейся торговлей автотранспортом, 11 730 000 рублей утилизационного сбора и 2 019 124 рублей пени. Всего владивостокская таможня хочет получить 13 749 124 рублей.

Ногти в кексе

Приморский индивидуальный предприниматель подал в суд исковое заявление к блогеру с требованием опровергнуть ранее опубликованный пост. Суд стороны выслушал и отказал в иске. Согласно данным судебного решения, в уссурийском паблике «Ревизорро» была опубликована запись следующего содержания: «пр-кт блюхера 7, продуктовый магазин как известно славится своей выпечкой всевозможной продукции собственного производства. так вот сегодня в шоколадном кексе обнаружены ногти».

Владелец магазина подал в суд на женщину, разместившую запись, исковое заявление с требованием опровергнуть опубликованный пост и выплатить бизнесменам сто тысяч рублей. Суд изучил пост и пришел к выводу, что информация о найденных в выпечке ногтях соответствует действительности.

Военные против города

Федеральное государственное казенное учреждение «Управление лесного хозяйства и природопользования» Министерства обороны Российской Федерации продолжает тягаться в суде с администрацией Владивостока.

В июле 2020 года военное управление обратилось в Арбитражный суд Владивостока с требованием изъять из незаконного владения администрации города два земельных участка на побережье бухты Рында. Через шестнадцать дней суд постановил запретить мэрии совершать какие-либо действия с земельными участками. Тяжба между военными и чиновниками продолжается и по сей день.

Местные жители говорят, что на этих спорных участках находится популярное место летнего отдыха, куда горожане приезжают с семьями и детьми. Совсем неподалеку имеется магазин с прохладительными напитками, что само по себе роскошь для «диких пляжей» острова Русский. По всей вероятности военные хотят получить в собственность курортное местечко с инфраструктурой, потому что земли у них на Русском столько, что ее за неделю не объездить.

"