Posted 29 апреля 2021,, 12:52

Published 29 апреля 2021,, 12:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Ждать осталось недолго» - Комсомольск-на-Амуре станет городом трудовой доблести

29 апреля 2021, 12:52
Вопрос о присвоении Комсомольску-на-Амуре звания "Город трудовой доблести" снова был поднят во время прямой линии главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва в социальных сетях. Врио губернатора ответил, что ждать этого события осталось совсем недолго, соответствующее решение ожидается в ближайшее время.

Звание «Город трудовой доблести» было введено в России в начале 2020 года. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Комсомольск-на-Амуре, предприятия которого выпустили за годы войны тысячи боевых самолетов, построили и отремонтировали десятки кораблей, производили вооружение, стал одним из первых претендентов на получение почетного звания.

Однако летом 2020 года промышленный центр Хабаровского края не вошел в перечень 20 городов, ставших «Городами трудовой доблести». Между тем, для жителей Комсомольска-на-Амуре данный вопрос оказался значимым, и работники Амурского судостроительного завода попросили главу региона Михаила Дегтярёва разобраться в ситуации добиться присвоения городу заслуженного звания.

Проблема оказалось до обидного банальной - пакет документов на присвоение Комсомольску-на-Амуре статуса «Города трудовой доблести» затерялся в чиновничьих кабинетах. В октябре прошлого года региональные власти актуализировали все документы и направили их на рассмотрение. Ходатайство о присвоении городу почетного звания подписали главы исполнительной и законодательной ветвей власти Хабаровского края - Михаил Дегтярёв и Ирина Зикунова.

А в феврале текущего года Михаил Дегтярёв поднял данный вопрос на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Рассмотрим самым благожелательным образом», - ответил глава государства.

В ходе прямой линии в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», которая состоялась 28 апреля, отвечая на вопрос, почему Комсомольск-на-Амуре до сих пор не стал городом трудовой доблести, Михаил Дегтярёв сообщил, что решение о присвоении городу почетного звания ожидается уже в ближайшее время.

«Всё двигается. По положению, действительно, вы помните, мы его подписали с председателем Закдумы. Я лично Президенту в феврале передал документы, ходатайство в интересах комсомольчан. Сегодня у нас апрель, за это время работает экспертное управление Президента, оргкомитет Победы. Но, как правило, такие торжественные Указы выходят в преддверии какого-то праздника. В данном случае, наверное, Весны и труда, или Дня России. Поэтому, я думаю, ждать осталось совсем недолго» - ответил Михаил Дегтярёв.

"