Posted 12 августа 2021,, 05:38

Published 12 августа 2021,, 05:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

«Леса в Хабаровском крае — одни из лучших для каркасного домостроения» — эксперт

12 августа 2021, 05:38
Довести ежегодные объемы строительства жилья до 1 миллиона квадратных метров намерены власти Хабаровского края к 2025 году. Одним из путей достижения этой цели станет развитие индивидуального деревянного домостроения в рамках проекта «Дом дальневосточника».

В 2020 году в Хабаровском крае было введено в эксплуатацию чуть больше 223 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. План на текущий год — 317 тысяч квадратных метров, на 2022 — 408,8 тысячи, на 2023 — 600 тысяч, а на 2024 — 800 тысяч квадратных метров. В 2025 году регион должен выйти на показатель в один миллион «квадратов» жилья.

«Мы как край и наши предприниматели обладаем компетенциями. Это я вижу каждый день своими глазами. Есть готовность и желание работать на этом рынке, зарабатывать деньги и строить качественное жилье по доступным ценам, производить качественные стройматериалы. Координация у нас уже начала выстраиваться. И мы будем укреплять этот вектор», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Достичь заданной цели, по мнению региональных властей, поможет в том числе и развитие индивидуального деревянного домостроения. Серьёзные ставки сделаны на проект «Дом дальневосточника».

По мнению заместителя генерального директора лесопромышленной компании BM GROUP Константина Безносюка, программа деревянного домостроения — своевременна и необходима Хабаровскому краю. Она позволит не только обеспечить качественным жильём население региона, но и будет способствовать развитию лесоперерабатывающей отрасли.

«На мой взгляд, лучшее соотношение цены и качества в массовом деревянном домостроении — это каркасные технологии. Опыт США и Канады — это массовое строительство именно каркасных домов, да и традиционный японский дом, который строится уже несколько столетий, также строится по каркасной технологии», — отметил представитель отрасли.

Он отметил также, что согласно проведенным в компании расчётам нескольких проектов домов площадью от 120 до 150 квадратных метров, доля материалов в общей сумме затрат на строительство будет невелика. Их цена составит порядка 3-3,5 тысячи рублей за «квадрат» без учёта дерева как отделочного материала. При этом в компании подготовили ряд предложений по снижению себестоимости комплектов.

«Наш северный лес — это один из лучших древостоев именно для домостроения», — добавил Константин Безносюк.

Напомним, что в ближайшей перспективе показатели по выпуску деревянных домокомплектов в Хабаровском крае планируют довести до тысячи в год. Это позволит не только обеспечить собственные потребности региона, но и выйти на рынки других дальневосточных субъектов.

"