Posted 14 декабря 2021,, 02:55

Published 14 декабря 2021,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:26

Updated 1 сентября 2022,, 04:26

Стало скучно с тобой спать: плюсы и минусы шведской семьи покажут во Владивостоке

14 декабря 2021, 02:55
«Мне стало скучно с тобой спать», — говорит он жене. «Мне кажется, что мы с мужем мешаем друг другу, умерщвляем друг друга», — жалуется она. У него есть любовница, у неё — любовник. И где же потерялось их счастье?

На эти и многие другие вопросы ответит спектакль Приморского краевого академического театра имени Горького «Сцены из супружеской жизни» (16+) по сценарию Ингмара Бергмана, премьера которого состоится 17, 18 и 19 декабря.

«Незабываемо, немыслимо талантливый Ингмар Бергман и его великолепный сценарий долго не давал мне покоя, я мечтал поставить его очень давно, — говорит Ефим Звеняцкий, главный режиссёр театра. — Работа над спектаклем шла неимоверно трудно, в том числе потому, что это не русский драматург и не русское мышление. Мы — и наш зритель в том числе — ещё не очень хорошо знаем ту литературу и тот образ мыслей, мы только врастаем в него.

Мы говорим «здравствуй», «я люблю тебя», «нет, уходи». И мы имеем в виду именно то, что говорим. Здесь же за каждым «здравствуй», «я люблю тебя» стоит столько скрытых смыслов, потоков сознания и поворотов, что каждое слово актёров имеет значение. И зритель откликается на все иносказания, на каждое слово пьесы».

Главные роли в спектакле — супругов Юхана и Марианны — Ефим Семёнович доверил актёрам Валентину и Валерии Запорожец.

«Это был вопрос серьёзный — подбор актёров на главные роли. Тем более что Валерия и Валентин счастливы в браке. Мне было тревожно вносить в их жизнь эти роли, где нужно вживаться в образы супругов сначала на грани расставания, а потом и в расставании, в разруху семьи на сцене. Но я понимал, что Валя и Лера — это сильные и яркие актёры, прекрасные артисты, которые в состоянии это сыграть», — подчеркнул Ефим Звеняцкий.

Вообще постановкой «Сцены из супружеской жизни» театр имени Горького во многом удивит зрителя. Во-первых, здесь много видеопроекции, точнее даже — киносцен, снятых нашим земляком Глебом Телешовым, которые как бы оттеняют смысл происходящего на сцене. Во-вторых, сцена вынесена в зрительный зал — ею заняты первые девять рядов — и как бы поднята над ним.

«Мне пришло это в голову неожиданно, захотелось изменений каких-то, ведь все привыкли, что Звеняцкий работает традиционно, классически, а это что-то совсем новое, — улыбается Ефим Семёнович. — Решение вынести сцену в зрительный зал принесло множество проблем мастерам по свету, например, и потому ставящему свет Сергею Скорнецкому и его коллегам пришлось принимать нестандартные решения в этом смысле, но очень интересные. Эта площадка — она как аквариум — нам всем создаёт немало проблем, но тем интереснее работать».

Главный посыл спектакля, по словам режиссёра, — что такое любовь, где её искать и как не потерять. И Ефим Звеняцкий уверен, что этот вопрос близок и понятен каждому зрителю, и потому искать ответ собравшиеся в театре будут вместе с артистами…

"