Posted 26 апреля 2022,, 07:40

Published 26 апреля 2022,, 07:40

Modified 1 сентября 2022,, 05:01

Updated 1 сентября 2022,, 05:01

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики готова сотрудничать с «ТГК-14»

26 апреля 2022, 07:40
Руководство Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) подтвердило готовность к совместной работе с ПАО «ТГК-14» в привлечении российских инвестиций в энергетику проблемных дальневосточных регионов — Бурятии и Забайкалья.

Договорённость о сотрудничестве была достигнута на недавней встрече в Москве между исполняющим обязанности генерального директора КРДВ Николаем Запрягаевым, председателем совета директоров ПАО «ТГК-14» Константином Люльчевым и генеральным директором ООО «РискТЭКонсалт» Владимиром Орловым, который входит в совет директоров ТГК-14.

Участники встречи подробно обсудили актуальные проекты на территории присутствия ПАО «ТГК-14». Ранее «Восток-Медиа» рассказывало о них — это, в первую очередь, переключение потребителей посёлка Стеклозавод под Улан-Удэ и посёлка Антипиха возле Читы на централизованное теплоснабжение с закрытием нескольких мелких котельных. Такой шаг позволит сделать воздух в пригородах столиц двух регионов чище и повысить энергоэффективность в них.

Также речь шла о долгосрочной стратегии газификации дальневосточных регионов. С приходом новых акционеров ПАО «ТГК-14» в лице АО «Дальневосточная управляющая компания» планы провести магистральный газ в Забайкалье и Бурятию обретают реальные очертания. Уже разрабатывается совместный с правительством Забайкальского края проект по реновации источников теплоснабжения г. Читы с отказом от угольного топлива в пользу газа. ПАО «ТГК-14» готово выступить гарантирующим потребителем магистрального газа в регионе, что может стать решающим фактором для газификации Забайкалья. Проведение газа в Бурятию сделает экономически эффективнее и проект завершения строительства крупнейшего энергетического долгостроя — Улан-Удэнской ТЭЦ-2, которая сегодня работает на угле.

Константин Люльчев подчеркнул важность взаимодействия крупных ресурсоснабжающих организаций с КРДВ с целью своевременного обеспечения качественной и современной инфраструктурой потенциальных инвесторов Дальнего Востока.

— Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики является профильным государственным институтом развития для энергетической отрасли, — отметил председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев. — Большой опыт и глубокая вовлеченность команды КРДВ в процесс привлечения реальных инвестиций имеет большое значение для энергетики. Уверен, что вместе мы сможем успешно реализовать самые амбициозные инфраструктурные проекты.

Справка:

Деятельность АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» нацелена на обеспечение ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока. Активно ведется работа по расширению перечня оказываемых инвесторам услуг, разработке и внедрению новых механизмов поддержки бизнеса. Корпорация ведет системную работу по привлечению инвестиций для обеспечения ESG-трансформации энергетической отрасли на территории Дальнего Востока.

В 2019 году на Восточном экономическом форуме между ПАО «ТГК-14» и АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» (в 2021 году функции данного института переданы КРДВ) было подписано соглашение о взаимодействии при реализации проекта по завершению строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Совместная работа по данному соглашению не получила активного развития из-за пандемии коронавируса. Сегодня на Дальнем Востоке активно создаются необходимые условия для запуска новых производств и привлечения инвесторов. Завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 может стать основой для реализации глобальных проектов.

"