Posted 16 мая 2022,, 07:51

Published 16 мая 2022,, 07:51

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Корея решила навести мосты с Владивостоком. Вопреки политике

16 мая 2022, 07:51
Мост дружбы — между Сеулом и Владивостоком — построили в столице ДФО. Строителями стали художники и галеристы. Ведь именно так — «Строим мосты дружбы» — «BUILD A BRIDGE OF FRIENDSHIP. Современное искусство Кореи» (12+) — называется выставка, открывшаяся в залах Приморской краевой картинной галерее.

Сегодня такие проекты почти что редкость, с учетом международной обстановки. Тем интереснее взглянуть приморцам на более чем 60 работ от 11 ведущих современных художников Сеула, работающих в самых разных жанрах — от традиционной техники с шёлковой бумагой до классической западной живописи.

— Этим проектом главный художественный музей Приморского края продолжает знакомить жителей и гостей столицы Дальневосточного Федерального округа с искусством Республики Корея, — говорит куратор выставки искусствовед Светлана Руснак. — Творчество художников из Сеула Чон Ю Джин, Ким Мин Джи, Сео Бом Сок, Ким Хён Гиль, Ким Гон Иль, Ким Кван Юн, Ю Мин Сок, Ким Чжон Хан, Ким Сон Чжин, Хон Сон Чжун, Чо Ву Бин выставляется в России впервые.

Во все времена, подчёркивает Светлана Руснак, есть у искусства важная задача: не разрывать, а созидать, воссоздавать связи между культурами и народами, поддерживать целостность мира, формируя гармоничный культурный ландшафт, общую художественную среду.

— Выставкой мы занимались с июля прошлого года, — говорит Светлана Руснак. — Сотрудничали с несколькими галереями. После начала спецоперации и последующих событий в политической жизни мы почти сразу получили от владельцев галерей из Сеула отказы от совместной работы. Нам было сказано, что совместные проекты отныне невозможны. Но неожиданно в защиту будущей выставки встали художники столицы Южной Кореи. Профессор, искусствовед Ю Мин Сок озвучил свою позицию и сказал, что очень важно разделять культуру и политику и то, что делают художники, позволяет сохранять единое культурное пространство. Господин Ю Мин Сок очень авторитетен в Южной Корее, его мнение уважают и к нему прислушиваются. Вслед за ним о решении присоединиться к выставке заявили еще десять художников. Они твёрдо дали понять, что если галереи откажутся от проекта, они передадут свои работы нам напрямую. В итоге выставка — вот она. Работы ехали в Приморье морем, и здесь нам очень помогли представители корейского и российского бизнеса. И ДВ-таможня пошла навстречу, быстро проведя все процедуры растаможивания.

Девиз «Строим мосты дружбы» предложила корейская сторона — после начала спецоперации. Но не только потому, что эта выставка открывается в непростое время, а потому, что в экспозиции несколько работ Чон Ю Чжи, известной сеульской художницы, которая рисует мосты…

Мы живём в многомерном пространстве, и задача искусства — в этом я уверена — помочь людям сохранить эту многомерность, не поддаваться попыткам окрасить мир в чёрно-белые тона. Выставка говорит об этом напрямую, на мой взгляд.

Я считаю, что открытие выставки даёт возможность взглянуть на ситуацию с положительной стороны. Мы сегодня чётко понимаем, что такое хейт, что такое обнуление… Многие связи, которые мы выстраивали не один год, сегодня сведены к нулю. Поэтому помимо того, что нужно заниматься самосохранением, в межкультурных диалогах надо внимательно следить за тем, кто идёт навстречу, понимать, что каждый сложившийся международный проект будет становиться фундаментом человеческих, дружеских отношений. Если раньше многое можно было принять на веру, оставить за скобками, сегодня надо понимать, что двойных смыслов быть не может и что идёт выстраивание новых коммуникаций, когда всё, что вы делаете, предельно ясно и осмысленно. Мы будем строить мосты. Мы не замкнутая в себе культура и никогда такими не были. Поэтому каждый шаг вовне будет строиться на самоуважении и ясном понимании, что мы делаем и почему, и что будет в итоге…

В России растёт интерес к современному корейскому искусству, которое является частью мирового. Выставки в Эрмитаже известных корейских художников и современного искусства Кореи — тому подтверждение. Как раз в эти дни в рамках Венецианской биенналле-2022 проходят выставки корейского искусства.

- Символизм моста в культуре разных народов всегда связан с созданием безопасного пути, преодолевающего противоречия и трудности, - подчеркнула Светлана Руснак. - Владивосток — точка соприкосновения западной и восточной культуры, точка построения мостов дружбы… Наша выставка — мост из Сеула во Владивосток. И обратно.

"