Posted 23 мая 2022,, 08:51

Published 23 мая 2022,, 08:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории ЕАО

23 мая 2022, 08:51
Противопожарная обстановка находится на личном контроле главы государства Владимира Путина

Теплая и сухая погода способствовали тому, что Дальний Восток, Урал и Сибирь начали гореть на месяц раньше. Благодаря поддержке федерального центра, реализации нацпроекта «Экология» удалось добиться высокой степени готовности большинства территорий к пожароопасному сезону. Наиболее «горимые» регионы, в том числе и в ДФО, получили дополнительные средства.

Особое внимание в этом году уделяется охране лесных участков. Так полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании с главами регионов получил усилить контроль за самовольными палами травы и разработать предложения по усилению ответственности арендаторов за охрану лесных участков на Дальнем Востоке.

Применяемые меры профилактики дали положительный результат в Еврейской автономной области – количество лесных пожаров в регионе сокращается в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Глава региона Ростислав Гольдштейн проводит ежедневный анализ входящей информации по числу и площади природных пожаров на территории ЕАО, находится в постоянном контакте с руководителями силовых ведомств, ответственных за ситуацию с пожарами.

По оперативным данным ГУ МЧС России по ЕАО, на сегодняшний день в регионе не зарегистрированы действующие природные пожары, нет и термоточек. Всего с начала 2022 года на территории ЕАО специалисты зарегистрировали 90 природных пожаров. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 93 возгорания. Площадь пожаров также значительно сократилась – с 87373,8 гектара в 2021 году до 31782,8 гектара на текущий момент.

Для обеспечения пожарной безопасности в регионе проводятся системные рейды по землям сельхозназначения, по линии лесоохраны. Ощутимо вырос процент пожаров, которые ликвидируются в течение одного дня (96% от общего числа возгораний в 2022 году против 77% – в прошлом).

Своевременно проводится в этом году профилактика пожаров на территории региона. Предупреждение людей о недопустимости складирования пиломатериалов и сухостоя на участках началось ещё в апреле. В общей сложности этой работой было охвачено более 11 тысяч человек. Профилактика дала свои результаты: большинство владельцев очистили свои участки от горючих материалов и избежали наложения штрафов. Проведение рейдовых мероприятий в муниципальных образованиях области продолжается в ежедневном режиме.

Несмотря на действие особого противопожарного режима, правительством региона было принято решение не закрывать доступ людей в леса в период сбора дикоросов. При этом заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов отмечает, что пожароопасная обстановка в регионе остаётся непростой:

«Для обеспечения необходимого уровня реагирования на возникающие угрозы задействованы все соответствующие федеральные структуры. В целях усиления работы было принято решение о создании межведомственных групп, работающей по муниципалитетам, из числа сотрудников федеральных структур и лесоохраны. Они будут выявлять нерадивых граждан, которые поджигают сельхозугодья и земли иных назначений»

"