Posted 24 мая 2022,, 04:30

Published 24 мая 2022,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Специальный автомобиль получили в государственном юридическом бюро ЕАО

24 мая 2022, 04:30
Транспорт оснащён всем необходимым для выездного приёма граждан, хранения и обработки документов

В ЕАО недавно прибыл мобильный офис юридического бюро. Он прошёл регистрацию и уже поставлен на учёт. Специалисты планируют приступить к работе уже в ближайшее время. Первый выездной приём пройдёт в Смидовичском муниципальном районе.

Мобильный офис оборудован в автомобиле «ГАЗель NЕХТ» и полностью рассчитаны на автономную работу. В кабинете есть и место для персонала, и место для работы с гражданами. В машинах есть кондиционер и автономный обогреватель.

Продумана и доступность для маломобильных граждан — есть откидные ступени. Санитарную безопасность обеспечивают бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха. Как и обыкновенный офис, мобильный оборудован необходимой мебелью.

По словам зампреда правительства ЕАО Ильи Семенова, регион стал первопроходцем в обеспечении мобильными офисами государственного юрбюро. Такого результата удалось достичь благодаря продуктивной работе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с властями на федеральном уровне.

Семёнов отметил, что государственное юрбюро работает в ЕАО с 2013 года. Немалая часть его работы — помощь пострадавшим от паводков. Ту или иную юридическую поддержку за время работы бюро получили более 12 тысяч человек.

Управление Минюста России по Хабаровскому краю неоднократно признавало эффективность государственного юридического бюро ЕАО. Проекты, реализованные в регионе, неоднократно были рекомендованы «на вооружение» для остального ДФО.

Распоряжение о выделении средств на передачу автомобилей юридическим бюро регионов председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал ещё в ноябре 2021 года.

Приоритет властей РФ — обеспечить каждого гражданина, независимо от места проживания, всем спектром услуг, в том числе и юридическими. Эту планомерную работу региональных и федеральных властей поддерживает президент РФ Владимир Путин и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Директор государственного юридического бюро ЕАО Владимир Гузман рассказал, что на 26 мая запланирован первый выезд мобильного офиса. По его словам, консультанты будут работать в двух сёлах Смидовичского района области. Также машину будут использовать для выездов в муниципалитеты. В планах — совместные приёмы со специалистами областного департамента защиты населения и уполномоченных по правам человека и правам ребёнка.

"