Posted 24 июня 2022,, 06:29

Published 24 июня 2022,, 06:29

Modified 1 сентября 2022,, 06:32

Updated 1 сентября 2022,, 06:32

Дегтярёв: Жители отдалённых сёл края смогут заказывать медикаменты через интернет

24 июня 2022, 06:29
Губернатор Хабаровского края Михали Дегтярёв во время прямого эфира в социальных сетях ответил на 43 вопроса. Задано в комментариях до и во время эфира было значительно больше. На все конструктивные вопросы жители края обязательно получат ответы.

Одним из самых актуальных стал вопрос обеспеченности лекарствами отдаленных поселений. Коммерсантам держать аптеку в небольшом или труднодоступном селе невыгодно. Сложная логистика, низкая покупательская способность и относительно небольшие объемы делают этот бизнес планово-убыточным. Только за лето 2021 года в целом по России закрылись свыше 2000 сельских аптек. Но людей без помощи не оставляют.

Для решения вопроса в Хабаровском крае уже предпринят ряд мер. Так, по новому федеральному закону фельдшерско-акушерским пунктам и амбулаториям разрешили продавать лекарства, если у них есть на эту деятельность лицензия. Такая работа уже активно ведется в крае, в Амурском районе, например, такие лицензии получили уже четыре ФАПа. Прорабатывается вопрос реализации лекарств через автопоезд «Здоровье», есть юридические нюансы, но, как сказал губернатор, «вопрос решаемый».

«Все обращения, которые поступают, касаются коммерческой реализации лекарственных препаратов в малонаселенных деревнях. На протяжении многих лет планово-убыточная деятельность аптек в таких поселках отчасти компенсировалась краевым бюджетом, но больше продолжать убыточную практику невозможно. — Когда за весь месяц у аптеки выручка не больше 7 тысяч рублей, а только на зарплату провизору нужно выделить 40. Министерство здравоохранения края ищет новые — современные пути решения проблемы», — подчеркнул губернатор.

Михаил Дегтярёв сообщил о еще одном варианте снабжения лекарствами — через электронный магазин «Е-Аптека» совместно со «Сбером». Ранее были достигнуты договоренности об использовании возможностей маркет-плейса при снабжении отдаленных сел края.

«Уже в ближайшее время заработает соглашение по заказу лекарственных препаратов через интернет-ресурс „ЕАптека“, войти в этот проект планирует и Почта.ру. Оперативно доставлять заказанные лекарства будет Дальневосточный центр лекарственного обеспечения», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Губернатор отметил, что жителям не придется ездить в районный центр — заказ доставят в их населенный пункт. Соглашение о сотрудничестве по поставкам лекарств в районы в стадии подписания.

"