Posted 2 августа 2021,, 08:01

Published 2 августа 2021,, 08:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Константин Шестаков обсудил с бизнесменами Владивостока волнующие их вопросы

2 августа 2021, 08:01
Мэр Владивостока Константин Шестаков провёл встречу с предпринимателями города. Стороны смогли обсудить важные для бизнеса вопросы, в том числе регламент действий застройщика при протестах местных жителей против стройки, а также создания площадки для торговли рыбой.

В ходе собрания глава города рассказал, на каких направлениях власти Владивостока могут сотрудничать с бизнесом. Список включает в себя рациональное применение муниципальной собственности, оказание муниципалитетом поддержки предпринимателям, совместное воплощение в жизнь социальных проектов.

Тему партнёрства бизнеса и городской администрации затронула гендиректор компании «Терра тур» Анна Ганжа, которая отметила необходимость создания в городе рыбного рынка и благоустройства видовых площадок Владивостока.

По словам Константин Шестакова, место под общегородской рыбный рынок уже было выбрано – участок возле 1-го пирса на Спортивной набережной. Сейчас для предоставления этой территории под строительство ведутся судебные тяжбы.

Что касается видовых площадок, то они будут созданы в районе Тигровой, в Нагорном парке и на сопке Бурачка, причём здесь площадку создадут уже в 2021 году.

Другой важный вопрос поднял глава строительной фирмы ООО «АС-групп» Сергей Дремин. Как рассказал бизнесмен, многие застройщики сталкиваются при начале работ во Владивостоке с одной и то же проблемой – жители домов, прилегающих к стройплощадке, принимаются противостоять ведению работ.

Сегодня фирмы вынуждены сами договариваться с горожанами, и задачу бы заметно облегчил единый регламент действий в таких ситуациях.

Мэр подчеркнул, что регламент действительно может помочь с разрешением таких ситуаций, но корнем проблемы остаётся сама точечная застройка, которая не может не раздражать горожан. Для предотвращения столкновений с жителями застройщики должны переходить к комплексному строительству и реновации.

Также на встрече прозвучали и другие предложения по налаживанию взаимодействия муниципальных властей и бизнеса.

"