Posted 5 сентября 2021,, 08:36

Published 5 сентября 2021,, 08:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Преодолеть 203 ступени: ещё одна новая видовая площадка открыта во Владивостоке

5 сентября 2021, 08:36
Лестница-чудесница открыта во Владивостоке. В главном городе Дальнего Востока появился ещё один благоустроенный объект с красивым видом.

Новая лестница на улице Тунгусская во Владивостоке — это не просто переход между домами на разных уровнях сопки. Это полноценный объект для отдыха, можно даже сказать — новая достопримечательность. Дело в том, что лестницу оборудовали по всем правилам благоустройства общественных пространств — с освещением, несколькими видовыми площадками, скамейками.

Главная фишка лестницы заключается в том, что с неё открывается прекрасный вид на Владивосток и бухту Золотой Рог.

На церемонии открытия лестницы собравшихся приветствовал руководитель Дирекции общественных пространств Владивостока Салават Галиев. Он напомнил, что проект благоустройства объекта реализован благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», его выбрали горожане путём голосования. Заказчиком строительства выступил муниципалитет.

Для того, чтобы подняться по лестнице, нужно преодолеть 203 ступеньки. Это во время открытия объекта и сделали участники так называемого «вертикального забега». Победителем, преодолевший лестницу всего за 25,44 секунды стал Николай Бортников. Организаторы также особо отметили самого взрослого участника забега — 63-летнего Святослава Башмакова.

Накануне во Владивостоке открыли ещё одно значимое место — новую видовую площадку и на сопке Бурачка. К смотровой площадке ведёт 300-метровая лестница ярко-красного цвета. Кроме лестницы на сопке оборудована пешеходная дорожка, установлены фонари и видеокамеры, которые будут беречь зону отдыха от вандализма. Ниже видовой оборудована парковка, появились лавочки и урны. Сверху открывается чудесный вид на город.

"