Posted 6 августа 2021,, 10:40

Published 6 августа 2021,, 10:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Депутат Владимир Новиков рассказал о перспективах развития спорта в Приморье

6 августа 2021, 10:40
Поддержка дворовых тренеров и строительство скейт-парков — развитию спортивной отрасли в регионе уделяется особое внимание. О том, какие программы будут продолжены в крае в ближайшее время, на круглом столе, который прошел в администрации Артема, рассказал депутат Государственной Думы Владимир Новиков.
Сюжет
Госдума

В частности, народный избранник отметил, что в 2021 году заработает проект по строительству скейт-парков.

Круглый стол был посвящен крайне актуальному и важному вопросу: как будет развиваться спорт в Артеме? В частности, речь шла о перспективах привлечения большего количества детей в спортивные секции. Депутат Думы Артемовского городского округа Евгений Савин рассказал о проекте «Маугли», который позволяет повысить физическое состояние ребенка.

Программа уже реализовывается во Владивостоке, где более тысячи малышей стали ее участниками. Благодаря комплексному подходу, у детей развиваются сразу все навыки: скорость бега, сила броска, ловкость, выносливость. Депутата Государственной Думы Владимира Новикова такой подход заинтересовал.

«Программа, безусловно, интересная, однако есть и вопросы. В частности, ведется ли медицинское сопровождение детей? Ведь сейчас состояние здоровья многих далеко от идеальной I группы. Конечно, программа требует финансовых вложений и поддержки со стороны исполнительной и законодательной власти для подготовки профессиональных тренеров- преподавателей. Но, все же, надо подумать, как его реализовывать, после тщательной подготовке», — отметил Владимир Новиков.

Отметил парламентарий и то, что власти проводят серьезную работу по развитию спортивной инфраструктуры. В частности, планируется увеличить финансирование программы «1000 дворов», разбив ее на два направления. И одно как раз подразумевает строительство спортивных площадок. Кстати, решать, что будут строить, должны именно жители.

«Об этом мы говорили во время недавней поездки с губернатором края в Спасск-Дальний. Решение уже принято, план финансирования создан. Кроме того, в регионе появится и программа по строительству 50 скейт-парков. Это очень важное начинание для нашей молодежи. Может, нам имеет смысл принять в ней участие. Насколько я знаю, у нас есть заявки из Заводского на такой объект», — отметил Владимир Новиков.

Как отметили на круглом столе, сейчас в городе вообще не хватает спортивных объектов. Артем нуждается в еще одном бассейне, одной ледовой арене и одном физкультурно- оздоровительном комплексе. Количество тех, кто активно занимается спортом растет, а возможности крытых спортивных объектов практически исчерпаны. И выход здесь один- строить новые спортивные сооружения при поддержке краевого и федерального бюджетов.

Владимир Новиков подчеркнул, что все предложения, он суммирует и в дальнейшем инициирует их рассмотрение в Государственной Думе.

"