Posted 9 августа 2017,, 09:57

Published 9 августа 2017,, 09:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Ремонт промышленных дорог Хабаровска идёт с прогнозируемым отставанием

9 августа 2017, 09:57
Губернатор и мэр дали подрядчикам срок до конца августа, чтобы нагнать график

Губернатор Хабаровского края назвал прогнозируемым отставание в капитальном ремонте дорог дальневосточной столицы. У подрядчиков есть срок до конца месяца, чтобы его нагнать. Об этом он рассказал сегодня, 9 августа, по результатам осмотра четырёх реконструируемых участков. Работы на них идут в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«Хотелось бы, конечно, чтобы работы шли побыстрее. Мы в этом году выделяем беспрецедентно большое количество финансов Хабаровской агломерации — Хабаровску и Хабаровскому району. В районе ремонтируется немного дорог — там всё идёт по графику. В Хабаровске объём очень большой — 1 миллиард 200 миллионов рублей, их освоить не так просто. Поэтому, конечно, по всем дорогам сейчас идёт отставание. Я сегодня принял решение, что теперь каждую неделю буду делать объезд, а мой заместитель — проводить ежедневное совещание по контролю за исполнением графика. Его надо нагнать», — сказал глава региона.

Вместе с мэром Хабаровска Вячеслав Шпорт оценил ход ремонта улиц Донской, Целинной, Суворова и Сидоренко. Все они имеют интенсивное движение грузового транспорта и, как следствие, разбиты.

«Центр сделали и теперь взялись за окраины — промышленные узлы. Там, где осваиваются территории опережающего развития, где внедряются инвестпроекты. Например, там, где проходит улица Донская, в сентябре мы будем сдавать вторую очередь теплиц, которые строят японцы, и закладывать третью очередь. Они нас просили именно для этого построить дорогу, мы им пообещали. Для инвесторов важно, чтобы были подъезды хорошие, чтобы вокруг работала инфраструктура. Тогда они охотнее приходят и вкладывают деньги», — поделился губернатор.

По словам Вячеслава Шпорта, отставание на сегодняшний день «не суперкритичное», подрядчикам нужно недели две, чтобы войти в график работ. На это строителям и ремонтникам дан август.

«Дороги все очень сложные. Одни из них когда-то были дорогами, но потом перестали быть таковыми, другие — были просто «направлениями». Есть и такое, которые нужно полностью разбирать, снимать старый бетон, который когда-то предприятия бросали в болота. Теперь надо его вытащить, уложить новую нормальную подушку. То есть проекты требуют принятия сложных технических решений, поэтому отставание получилось прогнозируемым. В результате мы должны все эти деньги освоить, и Хабаровск должен преобразиться», — сказал он.

Как уточнил градоначальник Александр Соколов, в этом году капитально реконструированных дорог будет более 30 километров, а общий объём массива отремонтированного асфальтового покрытия — более 300 тысяч квадратных метров. Особое внимание дорогам к ТОСЭР, ремонт которых, как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», начался с наступлением лета.

«В этом году мы гораздо раньше начали работы на дорогах, потому что изменилась в лучшую сторону практика поступления средств и принятия решений об их выделении. Проблем и вопросов, конечно же, много, но сегодня по ряду объектов мы идём с полным опережением графика, по ряду других — в графике. Предметом особой заботы являются территории опережающего социально-экономического развития. Поэтому мы сегодня смотрели именно эти дороги», — отметил Александр Соколов.

В 2017 году в Хабаровской агломерации в рамках федерального проекта планируется отремонтировать 58 километров автотрасс, на что запланировано потратить 1,4 миллиарда рублей. Деньги идут также на организацию безопасности движения на дорогах краевой столицы, установку приборов видеофиксации нарушений.

"