Posted 9 октября 2020,, 02:37

Published 9 октября 2020,, 02:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Наживался на чужом горе: полицейский во Владивостоке продавал смерть по тысяче рублей

Наживался на чужом горе: полицейский во Владивостоке продавал смерть по тысяче рублей

9 октября 2020, 02:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Суд во Владивостоке вынес обвинительные приговор полицейскому-взяточнику. Преступник в погонах «продавал» информацию похоронным службам, сообщает прокуратура Приморского края.
Сюжет
Взятка

По данным следствия, с марта 2018 по ноябрь 2019 года обвиняемый регулярно получал взятки от представителей трёх владивостокских компаний, которые оказывают похоронные услуги. Полицейский получив информацию о смерти человека, передавал её похоронщикам — в данных указывалась информация об умершем, его адрес и телефонный номер, с которого поступило сообщение о смерти.

С помощью этой информации сотрудники ритуальных служб связывались с родственниками умерших и заключали договоры на оказание услуг.

За предоставленную информацию полицейский получал деньги — не менее 1 тысячи рублей за информацию об одном человеке. Всего за время своей деятельности злоумышленник получил взяток на сумму 130 тысяч рублей.

Во время суда обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Перед этим он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Суд приговорил взяточника к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком (4 года) и штрафом в 500 тысяч рублей.

Бывшего полицейского на 3 года лишили права работать в правоохранительных органах, на государственной и муниципальной службе. Преступник потерял звание «старший прапорщик полиции».

"