Posted 15 мая 2017,, 04:45

Published 15 мая 2017,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Память святых Кирилла и Мефодия в Хабаровске вновь почтят крестным ходом

15 мая 2017, 04:45
Шествие возглавит митрополит Владимир

В дальневосточной столице уже в это воскресенье, 21 мая, вновь пройдёт общегородской крестный ход. Он посвящён памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Православные горожане присоединятся к шествию просветителей Словенских, которое возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Создателей славянской письменности — православных монахов Кирилла и Мефодия чествуют 24 мая. Братья создали две азбуки, которые стали первоосновой, в частности, современного русского языка — глаголицу и кириллицу. Кроме России, в Беларуси, Молдове, Болгарии и на Украине празднуют День славянской письменности и культуры, который является одновременно и днём памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Крестный ход, посвящённый основателям славянской письменности, начнётся в 12:00 от Спасо-Преображенского кафедрального собора и закончится у Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. Для того, чтобы в праздничном шествии смогли принять участие прихожане всех храмов дальневосточной столицы, для них организуют доставку автобусами. Организаторы ожидают около тысячи горожан.

По окончании крестного хода для прихожан продолжатся народные гуляния на территории парка имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Об этом сообщает пресс-служба Хабаровской епархии.

"