Posted 16 апреля 2021,, 07:59

Published 16 апреля 2021,, 07:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Может превышать 100 лет: новое заявление властей Владивостока по поводу тоннеля

16 апреля 2021, 07:59
Тоннель, найденный под центральной площадью Владивостока, принадлежит к системе поверхностного водоотвода. Его возраст может превышать 100 лет, но строительство фонтана здесь планируется продолжить, несмотря на существование исторического объекта. Об этом рассказали в администрации города.
Сюжет
История

Обнаруженная под землей конструкция служила для сбора воды с каменной мостовой, некогда существовавшей на центральной городской площади.

Во второй половине прошлого века поверх камней начали класть другое покрытие и подземный тоннель перестал использоваться по назначению.

«С учетом данного факта, а также наличием артефактов возрастом от 150 до 70 лет в слое, подстилающем булыжную мостовую… время постройки… можно поместить во временной диапазон от 1900-х до 1950-х», — рассказали специалисты.

За свою историю тоннель под центральной площадью пережил модернизацию — при советской власти в его конструкцию были добавлены железобетонные своды.

Все параметры конструкции еще не известны, а потому официально назвать его объектом культурного наследия нельзя.

«Тем не менее, несомненно, данное сооружение, является элементом исторической среды Владивостока», — добавили эксперты.

В краевой инспекции по охране объектов культурного наследия заключили, что возобновить стройку «сухого» фонтана можно, если будут выполнены действия по консервации исторического водоотвода.

Сотрудники компании-подрядчика, занимающейся строительством фонтана, заявили о готовности принять необходимые меры. Они добавили, что расширять котлован в дальнейшем не планируется.

Напомним, о нахождении рабочими некоего тоннеля при рытье котлована на центральной площади Владивостока стало известно несколько дней назад.

Чуть позже «Восток-Медиа» опубликовало экспертное мнение по поводу возраста и предназначения данного объекта.

В четверг, 14 апреля, власти города сообщили о планах приостановить строительство фонтана, чтобы дать экспертам возможность спокойно осмотреть находку и решить, что с ней делать.

"