Posted 16 июня 2018,, 07:57

Published 16 июня 2018,, 07:57

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Дорожное движение Владивостока пустят по примеру Москвы

16 июня 2018, 07:57
Приморская столица планирует решать проблемы с движением на дорогах на примере Москвы. Для этого во Владивостоке появятся умные светофоры, а организацией транспортных потоков займутся специалисты, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы мэрии, глава города Виталий Веркеенко побывал в московском центре организации дорожного движения. Этот центр собирает полную информацию об ограничениях, установке запрещающих знаков, изменениях в работе общественного транспорта, парковках, анализирует загруженность магистралей, карту аварийности, грузовую логистику. Эксперты уверяют, что работа центра помогла не только упорядочить движение, но и снизила загруженность столичных магистралей, а также аварийность. Большую роль в этом сыграло внедрение автоматизированных систем управления дорожным движением.

Мэр Владивостока признаёт, что транспортная сеть в городе абсолютно не развита. При этом нагрузка на неё идёт колоссальная, а пропускная способность не соответствует интенсивности транспортных потоков. Кроме того, ситуация осложняется сложным рельефом города и отсутствием достаточного количества парковок.

«Мы намерены решать эти проблемы комплексно: безусловно, городу нужны и новые автомагистрали, и развязки, и парковки, но при этом важно контролировать качество дорожного покрытия и разметки, оптимизировать работу светофоров и схемы организации дорожного движения, и ваш опыт нам в этом поможет», – сказал Веркеенко руководителю ЦОДД Вадиму Юрьеву.

Мэрия рассматривает несколько вариантов решения дорожных сложностей в городе. Среди них - внедрение системы видеонаблюдения и детекторов транспортных потоков, интеллектуальных транспортных систем, создание грузового каркаса, строительство многоярусных парковок и создание парковочных мест на улично-дорожной сети, внедрение элементов «умного» города.