Posted 29 января 2019,, 22:38

Published 29 января 2019,, 22:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Исторический центр Владивостока рушится на глазах

29 января 2019, 22:38
Прогулочный маршрут в самом центре Владивостока, по которому ежедневно проходят толпы туристов, становится опасным для людей, сообщает РИА «Восток-Медиа». Исторические здания попросту разваливаются без необходимого ремонта.

В мэрии Владивостока объяснили, что здания, расположенные вдоль улицы Алеутская, не имеют к ним отношения. Представители краевой администрации, которая, к слову, соседствует с некоторыми разваливающимися домами, в ответ на журналистский запрос пояснили, что по закону за объектом культурного значения должен следить собственник здания или иной законный владелец.

Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края сообщила, что фасады домов № 12, 14 и 16, расположенных по улице Алеутской, совсем недавно были отремонтированы, а вот с остальными домами всё обстоит не так просто.

Фасады объектов культурного наследия регионального значения – «Доходный дом» (Алеутская, 26) и «Жилой дом управления железной дороги» (Алеутская, 10) – требуют ремонта. Решение о ремонте фасада должно быть принято на общем собрании всех жильцов дома.

Ситуация с другим объектом культурного наследия, клубом «Лотос» (Алеутская, 22/Адмирала Фокина, 12), вообще оказалась плачевной. Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края с 25 июля 2018 года пришлось приостановить доступ к строению в связи с ухудшением его физического состояния.

Здание клуба «Лотос» находится в федеральной собственности и на праве оперативного управления закреплено за УМВД РФ по Приморскому краю, а также ТУ Росимущества в Приморье. Инспекция выдала предписания обеим организациям с требованием проведения капитального ремонта помещений в указанном объекте культурного наследия. Требования предписаний не были выполнены.

«Жилой дом управления железной дороги» (Алеутская, 8), также являющийся объектом культурного наследия регионального значения, требует ремонта. Инспекция выдала предписание Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» с требованием выполнить ремонтные работы по фасадам здания до первого мая 2019 года.

Выходит, что туристам, гостям и жителям города только и остаётся, что ходить по популярному городскому маршруту и надеяться, что часть истории Владивостока не рухнет им на головы, пока инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края ждёт выполнения предписаний.

"