Posted 5 августа 2021,, 06:16

Published 5 августа 2021,, 06:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Как? Вы не читали «Советское Приморье?»: библиотека готовит юбилейную выставку

5 августа 2021, 06:16
Приморская краевая публичная библиотека имени Горького готовит большую выставку, посвященную восьмидесятилетию литературно-художественного альманаха «Литературный Владивосток» (12+). Открытие — 26 августа.

Как рассказали организаторы, история альманаха, называвшегося тогда «Советское Приморье», началась в 1941 году: 16 мая он был подписан в печать, а издан — через полтора месяца, когда уже началась Великая Отечественная война.

В альманах входили стихи и проза, критические статьи, библиографические описания и комментарии к событиям, произошедшим в стране и на Дальнем Востоке. Если открыть первый выпуск, можно увидеть несколько основных тем: гражданская война, Владивосток, море. Стихи о морских переходах, моряках, рыбаках перемежаются стихами о городе, его жителях и переселенцах…

«Одно из интересных произведений первого номера — пьеса Сергея Иванова «На клич Лазо», — отметили сотрудники библиотеки. — Мы привыкли к тому, что построение диалогов и полилогов — одна из самых сложных задач в написании текста. А ведь пьеса целиком состоит из разговоров!

Тем не менее герои узнаются не только по ремаркам с именами, но и по речевым портретам — то, как и что они говорят, проясняет их мотивы, взгляды на жизнь, желания. И эти портреты взаимодействуют в точности так, как могли бы взаимодействовать живые люди в несколько романтизированной ситуации гражданской войны».

Почитать выпуски альманаха можно на кафедре книговыдачи — их с радостью дадут в читальный зал. Увы, домой забрать столь интересное чтение нельзя.

В библиотеке пообещали, что к выставке подготовят статью об истории альманаха, в том числе о редколлегии и авторах. Она будет опубликована на сайте библиотеки имени Горького.

"