Posted 6 июля 2021,, 00:58

Published 6 июля 2021,, 00:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

«Малевич скоро уезжает»: владивостокцы еще успеют посетить уникальную выставку

6 июля 2021, 00:58
До 11 июля будет работать в Приморской краевой картинной галерее выставка «Сокровища Нижегородского художественного музея. От Саврасова до Малевича» (0+). Так что у жителей столицы ДФО есть еще почти неделя, чтобы увидеть единственного — увы и ах! — Малевича на Дальнем Востоке. Потом уедет — и все…

Напомним, выставка стала одной из составляющих целой серии праздничных мероприятий, посвященных 55-летию Приморской краевой картинной галереи.

И можно сказать, что Нижегородский музей сделал коллегам из Владивостока и всем жителям Приморья прекрасный подарок. Ведь так сложилось, что в коллекции авангарда в Приморской картинной галерее нет работ Малевича, а в коллекции русского классического искусства — нет Василия Сурикова, Бориса Кустодиева… «Наши коллеги из музея Нижнего Новгорода дали нам возможность взглянуть на творения этих и других прекрасных русских художников. Это большая радость, — сказала Алена Даценко, директор Приморской картинной галереи. — Зачастую в региональных музеях хранятся такие шедевры, что им могут позавидовать и крупнейшие институции. Вот так в Нижегородском художественном музее находится великолепное авторское повторение „Грачи прилетели“. Знаковая, топовая вещь, всем хорошо известная! А великолепный Малевич — это первая работа знаменитого авангардиста в стенах Приморской картинной галереи».

А ведь еще на выставке представлены этюды Василия Сурикова к таким знаменитым картинам, как «Боярыня Морозова» и «Покорение Сибири Ермаком», картины Константина Маковского, работы Ильи Репина, причем его «Мужичок из робких» — одна из тех работ, которую изучают все студенты художественных училищ и вузов России как один из лучших образцов портретного жанра…

«Взгляните только на его стеклянный, неподвижно упершийся глаз, переданный с изумительным совершенством, и вас обдаст холодом и страхом: попадись ему где-нибудь в непоказанном уголке, где ничьей помощи не дождешься, и тут узнаешь, какой он такой «робкий», -так писал о картине знаменитый критик Владимир Стасов после того, как Репин выставил ее на шестой выставке передвижников в 70-годах XIX века.

А замечательная работа «Мечты» передвижника Константина Савицкого? Эта картина — яркая иллюстрация жизни подростков, причем не только позапрошлого века, но и сегодняшнего…

Побывать на выставке и лично увидеть уникальные работы, напомним, можно до 11 июля.

"