Posted 8 июня 2021,, 04:01

Published 8 июня 2021,, 04:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Это путь к сокровищам»: картинная галерея приглашает на лекторий

8 июня 2021, 04:01
В Приморской краевой картинной галерее в рамках выставки «Сокровища Нижегородского художественного музея. От Саврасова до Малевича» (6+) начал работу лекторий (6+).

«Этот цикл лекций, — рассказали в галерее, — даст возможность глубже погрузиться в уникальную выставку, прибывшую к нам из Нижнего Новгорода. Научные сотрудники галереи расскажут об истории создания и формировании коллекции Нижегородского государственного художественного музея, а также о жизни и творчестве знаменитых русских художников второй половины XIX — начала XX веков, работы которых представлены в экспозиции».

Напомним, выставка «Сокровища Нижегородского художественного музея. От Саврасова до Малевича» открылась в Главных анфиладах галереи в начале мая. Владивостоку повезло. Большинство из тех работ, что составили основу экспозиции выставки, обычно не лежат в фондах Нижегородского музея, а находятся в выставочных залах. Но в связи с юбилеем Нижнего Новгорода — городу исполняется в августе 800 лет! — музей ремонтируют, и потому топовые, ударные, так сказать, работы — Суриков, Малевич, Репин, Маковский, Ярошенко, Саврасов — смогли отправиться к берегам Японского моря более чем на два месяца.

В традициях Приморской картинной галереи — разработать к любой выставке большую сопроводительную программу. Не стала, разумеется, исключением и выставка из Нижнего…

Лекторий будет работать до 8 июля. Начало лекций — в 18 часов.

10 июня — «Нижегородский художественный музей: история, здания, коллекция». Ведет со-куратор, заместитель директора по научно-просветительской работе Владимир Петухов; 24 июня — «Зритель в театре русского авангарда». Ведет научный сотрудник Марина Гурьянова; 1 июля — «Борис Кустодиев. Неимоверная любовь к России». Ведет искусствовед, научный сотрудник Елена Клымюк; 8 июля — «Итальянские пейзажи в творчестве А. П. Боголюбова». Ведет научный сотрудник Екатерина Олейникова.

"