Posted 28 апреля 2021,, 06:22

Published 28 апреля 2021,, 06:22

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Жарко обнимала ты, да только…»: лекция «Чужбина» пройдет в картинной галерее

28 апреля 2021, 06:22
В Приморской краевой картинной галерее в рамках выставочного проекта «Зинаида Серебрякова» из собрания Русского музея 29 апреля в 18 часов пройдет лекция «Чужбина» (12+).

Лекцию «Чужбина» прочтет искусствовед, научный сотрудник галереи Елена Клымюк.

Пребывание за границей Зинаиды Евгеньевны Серебряковой нельзя считать типичной эмиграцией. Идеологической подоплёки в отъезде из России не было, что психологически делало ещё более сложным её существование вдали от семьи и родной страны. Во Франции Зинаида Серебрякова надеялась заработать творчеством деньги на достойную жизнь семьи. Но Париж ни в малейшей мере не оправдал ожиданий: заказные портреты, столь удававшиеся художнице, коммерческого успеха не приносили. Две поездки в Марокко, в которые художница отправилась под патронажем бельгийских любителей искусств, промышленника барона Ж.А. де Броуэра и А. Лебефа, явились ярчайшими страницами её творчества. Монументальная тема творчества Зинаиды Серебряковой, начавшаяся еще на родине, в Париже нашла свое отражение в панно для интерьера дома «Мануар» и в эскизах для росписи Казанского вокзала в Москве.

Дарование Серебряковой в эмиграции не только не угасло, но, напротив, поднялось на качественно новый уровень творческого мышления — об этом свидетельствуют работы парижского периода, тепло принимаемые публикой и привлекающие исследователей.

Об этом и многом другом пойдет речь на лекции «Чужбина». Напомним, выставка «Зинаида Серебрякова» из собрания Русского музея работает в галерее уже больше месяца. Биография Зинаиды Серебряковой — одной из самых известных российских художниц — полна трагических перипетий, и потому дает возможность провести большое количество бесед о жизни не только самой художницы, но и всего творческого мира России и Европы в непростое время начала XX века.

"