Posted 12 апреля 2021,, 03:14

Published 12 апреля 2021,, 03:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Скажи, откуда ты приходишь, красота»: в картинной галерее пройдет лекция

12 апреля 2021, 03:14
Полюбоваться на ювелирные изделия работы знаменитого скульптора Даши Намдакова и погрузиться в философские глубины беседы об истоках искусства смогут владивостокцы на лекции, «Скажи, откуда ты приходишь, красота?» (0+) в Приморской картинной галерее.

Лекция состоится 15 апреля. Научный сотрудник галереи, искусствовед Евгения Орлова расскажет о мифологических существах, символике металлов, камней и интеграции буддийской традиции в европейскую культуру.

«Даши Намдаков обращается в своем творчестве не только к бурятским традициям, но к архетипам всех культур, его по праву можно назвать человеком мира. Он уже полюбился посетителям Приморской картинной галереи по проекту „Ульгер. Куклы семьи Намдаковых“ 2019 года. Многоликому творчеству Даши присуще обращение к общечеловеческим нравственным понятиям, важнейшим из которых является истина», — рассказали организаторы.

Знаменитый скульптор эпохи барокко Джованни Лоренцо Бернини однажды сказал: «Когда вы смотрите на украшение, вы видите лишь камни, золото, огранку и шлифовку. Ювелир видит целую историю».

Вот об этой истории и пойдет речь на лекции. Участники мероприятия смогут погрузиться в волшебный мир произведений Даши Намдакова.

"