Posted 17 декабря 2021,, 02:46

Published 17 декабря 2021,, 02:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

«Эх, брил я тебя на завалинке»: что увидят взрослые вечером в театре?

17 декабря 2021, 02:46
Приморский краевой театр кукол — после длительного перерыва — возвращается к вечернему репертуару, репертуару 18+, для взрослых.

Первым шагом на этом пути станет премьера спектакля «До третьих петухов» (18+) — 18 и 19 декабря. Вечером.

«Вечерний репертуар в театрах кукол — это нормальное и очень правильное состояние, — говорит Вадим Перфилов, главный режиссёр Приморского краевого театра кукол. — Недавно наша труппа побывала с гастролями в Новосибирске, где театр кукол дает по пять спектаклей в неделю и обязательно — вечерние для взрослых. И они пользуются популярностью. Так что и мы начинаем формировать вечерний репертуар на постоянной основе. „До третьих петухов“ — это первая ласточка, так сказать, а постепенно спектаклей для взрослый публики будет становиться всё больше и больше. Мы хотим приучить зрителя к тому, что вечер в театре кукол — это также здорово и интересно, как в любом другом театре Приморья».

Отвечая на вопрос, почему для первого спектакля «18+» была выбрана сказка-притча Шукшина? Вадим Перфилов не скрывает: он любит это произведение со студенческих лет, потому что оно смешное, хулиганское и очень философское.

«Это произведение Василия Шукшина было опубликовано в «Новом мире» уже после его смерти, в 1975 году, — говорит Вадим Перфилов. — В каком-то смысле это его завещание, что ли, квинтэссенция его творчества — в одной сказке-притче… Ведь все персонажи настолько узнаваемы, они словно пришли из его рассказов, его ролей… Тот же Пашка Колокольников из «Живёт такой парень» — чем он не Ванька из этой сказки?

Если вы меня сегодня спросите, классика ли Шукшин, я отвечу — да. По одной простой причине: он за 50 лет не устарел ни на йоту. Как мы открываем сегодня Достоевского или Пушкина и понимаем, что они писали о том, что мы чувствуем, так и реалии и смыслы произведений Шукшина не стали менее актуальны. И его персонажи и сегодня современны и узнаваемы. А уж ситуация, о которой идёт речь в «До третьих петухов», — она же суперактуальна и сегодня. «Без бумажки ты букашка» — разве нынче это не так?

Я рад, что пришёл к реализации этой идеи именно сейчас, что она росла вместе со мной, взрослела, вызревала… 10 и даже 20 лет назад я бы поставил совсем другой спектакль. А сегодня созрел…».

Труппа театра встретила решение о возобновлении вечернего репертуара с огромным интересом. Актёры не скрывают — иногда очень хочется выйти из-за ширмы, не скрываться за куклой, сыграть живым планом… Но «До третьих петухов» — тем не менее кукольный спектакль, причём куклы используются редкие — ростовые, планшетные, маппеты… Это очень интересные техники, работать с ними — серьёзная задача. В постановке заняты все актёры, причём некоторые играют по три-четыре роли.

Музыку к спектаклю написал замечательный композитор Егор Данилов. Молодой ещё музыкант, а работа просто потрясающая.

«Сценограф — Алина Зеленова, наш постоянный художник, — говорит Вадим Перфилов. — Мы пошли от идеи минимализма, мы не стали шить феерические костюмы всем персонажам, только намекаем на то, кто это. Надеемся, что Онегина, Каренину, Бедную Лизу и так далее зрители опознают и по детали костюма…

Главный посыл спектакля — не задирай нос. Без бумажки ты никто, но и с бумажкой, увы, подчас тоже… И я определил жанр как сказку-притчу, как это написал Василий Макарович».

"