Posted 24 января 2022,, 04:30

Published 24 января 2022,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Приморцы оценят совершенство холодного оружия

24 января 2022, 04:30
В некоторых странах считали, что в нём живет душа владельца. В мифах других народов писали, что он может поразить врага за много тысяч миль… О нём писали стихи, его совершенство сравнивали с творениями Платона. Кинжал. Истинно мужское оружие. Его можно увидеть на выставке «О, старый кинжал… Оружие Востока» (12+).
Сюжет
Оружие

Выставка открылась в зале-сейфе Приморской краевой картинной галереи, а сформирована экспозиция из фондов Государственного музея Востока (Москва). Это уже не первый совместный проект галереи и одного из ведущих музеев страны, но впервые столь масштабный.

— Здесь представлены несколько десятков кинжалов (к сожалению, размеры мест для хранения не позволили нам привезти длинноклинковое оружие — те же сабли, катаны) со всего мира, от Дагестана до Японии, — говорит Михаил Бутырский, старший научный сотрудник Государственного Музея Востока. — В основном они датируются XIX-началом XX века, но есть экземпляры и более старинные, XIV века.

Организаторы подчёркивают: здесь представлено оружие воинов, истинно мужское, боевое.

— Кинжал — оружие с ярко выраженным гендером, — говорит Михаил Бутырский. — Кинжал воплощает в себе стойкость и мужество, смелость. Он всегда был частью традиционного костюма, быта, он — часть мифов и легенд. национальной мифологии даже.

Самое прославленное холодное оружие жителей Индонезии и Малайзии — кинжалы крисы. В духовной жизни островитян крис играет важную роль, являясь в том числе предметом, наделённым множеством символических характеристик.

Сакральный смысл вложен в ритуальную секиру, топорик и скульптуру небесного воина родом из Вьетнама — страны с богатой военной историей.

Изготовление холодного оружия в Мьянме сопровождалось специальными ритуалами, сопровождаемыми молитвами.

В Японии меч самураев вакидзаси рассматривался как сакральный предмет, подаренный богиней солнца Аматэрасу Омиками. Считалось, что в нём живут души предков.

Выставка даёт возможность увидеть, как одно и то же оружие короткий клинок, оружие для боя, сохраняя эту функцию неизменной, приобретает разные формы и входит в глубокие слои культуры, как по-разному проявляется в нём и душа, и стремление к прекрасному всех этих столь разных народов.

"