Posted 24 января 2018,, 22:00

Published 24 января 2018,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Песни Владимира Высоцкого начались с Дальнего Востока

24 января 2018, 22:00
РИА «Восток-Медиа» вспоминает легендарного поэта и актёра, которому сегодня исполнилось бы 80

25 января исполняется 80 лет со дня рождения всенародно любимого поэта, певца, актёра Владимира Высоцкого. В своих песнях он не раз упоминал дальневосточные города, напоминает РИА «Восток-Медиа».

Нередко первой песней Высоцкого называют «Сорок девять дней» («Суров же ты, климат охотский…»). Она посвящена солдатам-стройбатовцам Зиганшину, Крючковскому, Поплавскому и Федотову, которых в январе 1960 года штормом унесло на самоходной барже «Т-36» с Курильских островов в Тихий океан. Бойцы продержались 49 дней почти без еды и воды, пока их не спасли американцы. Выходит, творчество Высоцкого началось с обращения к тихоокеанской тематике. С другой стороны, сам он к этому опыту всерьёз не относился и называл своей первой песней более позднюю «Татуировку». Но, так или иначе, морской и дальневосточный колорит часто появлялся в его стихах и песнях.

Несколько раз Высоцкий писал о Магадане. В 1965 году он сочинил песню «Мой друг уехал в Магадан», посвящённую поэту Игорю Кохановскому. Через три года, приехав к нему в гости (Кохановский тогда работал в газете «Магаданский комсомолец»), Высоцкий написал ещё одну песню о столице Колымского края – «Я уехал в Магадан». Игорю Кохановскому посвящена и «Старательская» 1969 года.

Другой дальневосточный город, в котором Высоцкому пришлось побывать, – Владивосток. Он приехал в Приморье летом 1971 года и дал несколько концертов в Доме культуры моряков (ныне – Пушкинский театр), хотя разрешение от крайкома КПСС на выступления получил не сразу. Известны снимки с этих выступлений, сделанные фотокорреспондентом газеты «Красное знамя» Борисом Подалёвым и оператором «Дальтелефильма» Петром Якимовым. 30 июня 1971 года во время приземления корабля «Союз-11» погибли космонавты Добровольский, Волков и Пацаев. На сохранившейся записи владивостокского концерта Высоцкий говорит:

«Я с ними со всеми дружил, их знаю очень, и поэтому… Сегодня я… Первый раз узнал об этом во Владивостоке. Я же летел и не знал ничего. И во Владивостоке это раньше, чем в Москве – в Москве только сегодня в утренних выпусках, вероятно… Так что видите, как оказывается, не только война уносит жизни и подвиги совершаются не только на фронте. Я так думаю, что они тоже находились на передней линии. Но, к сожалению, у меня нет ни одной песни о космонавтах, я обязательно напишу…».

Во Владивостоке Высоцкий начал писать стихотворение памяти погибших – «Я б тоже согласился на полёт…». Кроме того, он выступил перед экипажем теплохода «Феликс Дзержинский», посетил партком Дальневосточного морского пароходства по улице 25 Октября (ныне Алеутская) – тот самый дом, где в 1920 году родился знаменитый актёр Юл Бриннер. С последним, кстати, Высоцкий уже через два года встретился в Париже. По словам Рока Бриннера, сына голливудской звезды, Владимир и Юл сидели в ресторане «Распутин» и даже хотели спеть, но под рукой не оказалось гитары.

О других дальневосточных поездках Высоцкого достоверных сведений нет, но зато Хабаровск упоминается в песне «Через 10 лет – всё так же», Анадырь – в «Летела жизнь», Находка – в ранней «Мы вместе грабили одну и ту же хату…». С Дальним Востоком связан и шуточный «китайский» цикл, а конфликту на острове Даманском 1969 года посвящено стихотворение «Как-то раз цитаты Мао прочитав…». Высоцкий написал две песни для фильма-катастрофы «Внимание, цунами!» Георгия Юнгвальд-Хилькевича, снимавшегося в 1969 году на Дальнем Востоке, – «Цунами» и «Долго же шёл ты в конверте, листок…». Писал о колымских зэках, сибирских бичах, дальневосточных старателях: «Бодайбо», «Побег на рывок», «Про речку Вачу и попутчицу Валю», «В младенчестве нас матери пугали…». Песня «Реальней сновидения и бреда…» основана на удэгейском фольклоре. Вероятно, фактуру Высоцкий взял из повести «Падение лесного короля» Бориса Можаева, в своё время служившего в Порт-Артуре и Владивостоке, работавшего в газете «Боевая вахта».

Сказав в песне 1967 года «Москва – Одесса» о том, что «открыт закрытый порт Владивосток», Высоцкий выступил пророком. Лишь в 1991 году президент Ельцин решил открыть Владивосток для посещения иностранцами.

"