Posted 25 сентября 2017,, 04:50

Published 25 сентября 2017,, 04:50

Modified 1 сентября 2022,, 05:48

Updated 1 сентября 2022,, 05:48

«Сказка» из Владивостока стала лауреатом конкурса «Свет рампы»

25 сентября 2017, 04:50
Руководитель Валентина Доровских сама с раннего детства выступала в цирке

Участники регионального конкурса «Свет рампы» из владивостокской цирковой студии «Сказка» показали жюри и зрителям чудеса «волшебного ящика», световое шоу и мастерство акробатического искусства, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Один из самых опытных цирковых коллективов Владивостока появился 36 лет назад в Культурно-развлекательном центре Профсоюзов под руководством Валентины Доровских, которая сама с раннего детства выступала в цирке. Родители Валентины были известными цирковыми артистами, по методике которых сегодня занимаются ребята из Владивостокской цирковой студии.

«Один из номеров конкурса - «Восточная фантазия», в котором маленькие фокусники протыкают саблями волшебный ящик с добровольцем, является одним из старейших номеров нашего коллектива, который был придуман ещё моими родителями - рассказывает художественный руководитель «Сказки». – К нам в студию приходят дети разного возраста. Самые старшие ученики уже самостоятельно придумывают и ставят свои номера. Отмечу, что некоторые мои бывшие ученики уже привели в студию своих детей, и даже внуков», - рассказала Валентина Доровских корреспонденту редакции.

Семиклассник Давид вместе со своими двумя младшими братьями приезжает из села Прохладное заниматься в цирковую студию каждое воскресенье. Ребята пытаются освоить акробатическое искусство на протяжении трёх лет и уже добились многих успехов.

«Сначала в цирковую студию ходили мои младшие братья, а потом подтянулся и я. О том, чтобы связать свою жизнь с цирком, не думал пока, но занимаюсь акробатикой для укрепления своего тела, и считаю, что это полезно», - поделился Давид.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с 21 по 23 сентября во Владивостоке прошёл краевой конкурс самодеятельных театральных и цирковых коллективов «Свет рампы». В мероприятии приняли участие 24 коллектива из многих городов, райцентров Приморья. Все четыре цирковых студии стали лауреатами первой степени. А Гран-при по итогам всех выступлений завоевал образцовый театр «Сорванец» из Лучегорска, который представил постановку «Легенда о любви».

«Впервые в истории фестиваля мы сделали обсуждения с членами жюри сразу после выступления каждого театрального коллектива. Как говорится, пошли по горячим следам, пока в голове держались какие-либо ошибки или недочёты. Театр «Сорванец» показал самую лучшую постановку, костюмы, музыкальное сопровождение, что нельзя было не отметить наивысшим баллом», - рассказала член оргкомитета Зоя Исакова.

Лауреатами первой степени среди театральных коллективов стали: «Рампа» (Находка), «Хар-актёр» из Уссурийского колледжа культуры, студия «Этюд» (Владивосток) и «Экран» из Артёма.

"