Posted 26 августа 2021,, 04:37

Published 26 августа 2021,, 04:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Всеволод Мечковский просит приморцев полюбить его черненьким

26 августа 2021, 04:37
«Полюби нас черненькими…» — с таким призывом обращается к приморцам известный художник, наш бывший земляк, ныне живущий в европейской части России Всеволод Мечковский. Так он назвал свою выставку (16+), которая откроется 3 сентября в залах Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

«Персональная выставка произведений Всеволода Владимировича Мечковского — приморского художника, графика, члена международной ассоциации художников „Fantastica e Visionaria“, члена Приморского краевого отделения Союза художников России, члена Союза архитекторов приурочена к его 75-летнему юбилею, — рассказали организаторы. — Сегодня невозможно представить себе творческое пространство Приморья без Всеволода Владимировича. Уже более тридцати лет его работы пробуждают широкий спектр мнений и оценок у зрителей, искусствоведов и коллег. Творчество Всеволода Мечковского наполнено высокой поэтикой и лиризмом, жизнеутверждающим пониманием и человечностью. В его мире живут и общаются боги, люди, герои мифов, животные и растения. Этот мир предельно предметен и предельно индивидуален».

По мнению многочисленных искусствоведов, Всеволоду Мечковскому — Мастеру с большой буквы — удалось то, что удается не многим — создать уникальное пространство, обрести и в жизни, и в творчестве свою Музу с «лица необщим выраженьем».

Ставшие крылатыми слова — «полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит» — Николай Васильевич Гоголь вложил в уста главного героя «Мертвых душ» Чичикова. Думается, они в достаточной степени соответствуют той идее настоящей, глубокой любви к миру, которую несет в себе творчество Всеволода Мечковского. Название выставки имеет и иное смысловое наполнение — в плане идеи ее экспозиционного решения. Сотрудники Приморской картинной галереи дарят возможность зрителю почувствовать и сравнить то, как «звучит» произведение в условном пространстве мастерской (без оформления) и в экспозиции.

«Предлагаем зрителям попробовать полюбить работы «черненькими», — говорят организаторы выставки.

"