Posted 28 июля 2017,, 11:57

Published 28 июля 2017,, 11:57

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Приморцы исполнили на набережной песни и стихи Владимира Высоцкого

28 июля 2017, 11:57
В краевой столице завершился фестиваль имени известного барда

Сегодня на Спортивной набережной Владивостока собрались ценители творчества автора-исполнителя Владимира Высоцкого, скончавшегося 37 лет назад. Гала-концерт стал финальной точкой второго фестиваля «Парус», посвящённого памяти Высоцкого, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

По задумке режиссёров, сначала на сцену вышли все участники, и каждый из них коротко выражал отношение приморцев к творчеству и личности поэта, барда: «Высоцкий любил жизнь по-настоящему, он вечно будет в наших сердцах», «Владимир Высоцкий – великий поэт и композитор своего времени», «Русскую культуру 20-го века невозможно представить без творчества Владимира Семёновича Высоцкого», «Песни Высоцкого – это моя молодость, студенческие годы, песни под гитару, и это – на всю жизнь!».

Также участники мероприятия напомнили, что Высоцкий гастролировал во Владивостоке – в 1971 году. Среди тех, кто пришёл на набережную в эту пятницу, оказался Анатолий Знаменщиков. Ведущий Михаил Бровкин так представил его: «Это человек-легенда, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса, награждённый орденом Олимпиады в Сочи; единственный человек в мире, который имеет три международные судейские категории. И этот человек вживую видел Высоцкого и с ним общался!».

Далее под аплодисменты зрителей Анатолий Знаменщиков исполнил несколько песен под гитару и поделился воспоминаниями о своей встрече с легендарным бардом в кабинете директора ДКМ (Дворец культуры моряков, а сейчас концертный зал «Феско Холл». - Прим. ред.). «Я спел Высоцкому одну песню, а он в ответ сказал примерно так: «Рычишь ты громче, чем я, но вот с таким юмором пой, у тебя получится», - рассказал Знаменщиков.

Его выступление было внеконкурсным, а что касается остальных участников, то они претендовали на Гран-при в размере 20 тысяч рублей и четыре сертификата по 5 тысяч. Со сцены амфитеатра прозвучали «Песня о переселении душ», «Так дымно», «Утренняя гимнастика», «Полчаса перед боем» и многие другие композиции.

В итоге победительницей стала Надежда Савицкая с песней «Аисты».

Получая награду, Надежда подчеркнула: «Владимир Высоцкий собирал при жизни много-много людей, и вдохновлял, и вдохновляет до сих пор».

"