Posted 29 июня 2021,, 04:49

Published 29 июня 2021,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Квест, лекция или хоккей: чем заняться в картинной галерее?

29 июня 2021, 04:49
Сегодня Приморская краевая картинная галерея отмечает 55-летие! Между прочим, в связи со столь знаменательной датой вход на все выставки — только сегодня — бесплатный.

В честь юбилея сотрудники галереи придумали целую Неделю премьер и каждый день дарят посетителям новые выставки, лекции, даже игры…

На днях в зале-сейфе на Алеутской, 12 открылась выставка «Союз земли и воды» (6+), где представлены уникальные изделия из раковин и на тему раковины — из собрания Эрмитажа.

«Почти к каждой выставке научные сотрудники Приморской картинной галереи создают специальные детские программы. И сегодня мы презентовали образовательный квест для детей „Морские раковины, и не только“ в рамках выставки „Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI века из собрания Государственного Эрмитажа“, — рассказала Алена Даценко, директор Приморской краевой картинной галереи. — Участвуя в квесте, наши юные посетители не просто внимательно присмотрятся к каждому экспонату выставки, но и узнают о раковинах и их отображении в искусстве очень много интересного».

Для взрослых 1 июля в рамках выставки «Сокровища Нижегородского художественного музея. От Саврасова до Малевича» (6+) состоится лекция «Борис Кустодиев. Неимоверная любовь к России» (6+).

«Борис Михайлович Кустодиев — художник разностороннего таланта, вошедший в историю русского искусства как автор значительных произведений бытового жанра, оригинальных пейзажей и глубоких портретов, — говорит искусствовед, научный сотрудник галереи Елена Клымюк. — Мастер прославился своими национально-романтическими картинами, благодаря которым стал одним из самых популярных мастеров русского модерна. Творчество живописца ассоциируется с красочным миром ярмарок и шумным праздничным раздольем. Произведения мастера очень выразительны и наполнены неповторимой русской самобытностью». Узнать больше о творчестве автора и вглядеться в его произведения, представленные на выставке, смогут все, кто придет на лекцию к 18 часам.

Ну, а завтра в стенах галереи на Алеутской, 12 состоится поистине еще невиданное зрелище — здесь будут играть в хоккей! Да-да, вы не ослышались. В хоккей. Правда, настольный.

«В честь юбилея мы совместно с Дальневосточной федерацией настольного хоккея придумали вот такие необычные игры, — говорит Алена Даценко. — Соревнование (6+) пройдет 30 июня с 16 до 18 часов. Играем по международным правилам, по олимпийской системе. Думаю, будет очень интересно». Сражение пройдет в залах, где представлена выставка «55 историй. Что мы храним…» (6+).

"