Posted 2 февраля 2018,, 01:10

Published 2 февраля 2018,, 01:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Сергей Катырин: чем богаче отдельные территории, тем сильнее наша страна

2 февраля 2018, 01:10
ТПП не допустит, чтобы региональный бизнес скукожился, закрылся или ушёл в тень

Федеральные власти и бизнес-сообщество делают ставку на модернизацию промышленного потенциала российских регионов. Данная тема стала приоритетной на прошедшем накануне в Ростове-на-Дону заседании Государственного совета РФ. Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин принял в нём участие и высказал консолидированную позицию крупнейшего национального объединения предпринимателей в интервью изданию RostovGazeta.

«Сильный и богатый региональный бизнес сделает территорию сильнее и богаче. Ну, а богатые регионы – это в итоге богатая страна. Всё просто. Но пока у нас огромное количество территорий остаются дотационными, и это большая проблема. Есть, безусловно, крепко стоящие на ногах регионы – Татарстан, Белгородская область. Калужская область, Краснодарский край и так далее. Но и они потенциально могли бы быть богаче. Надо развивать промышленный потенциал», – считает Сергей Катырин.

Руководители Торгово-промышленной палаты РФ внесли в итоговый доклад Госсовета конструктивные предложения на этот счёт. Бизнес-сообщество считает необходимым разработать долгосрочную государственную промышленно-финансовую политику. Речь идёт о развитии производительных сил в субъектах федерации на платформе современных инновационных технологий.

При этом надо обратить внимание на отрасли, обладающие наибольшим «кумулятивным эффектом». Это проекты в сфере машиностроительного комплекса, производства недостающей на отечественном рынке компонентной базы и так далее, уточнил Катырин.

В то же время ТПП советует региональным властям выстроить грамотную политику предоставления налоговых льгот и преференций.

«Полагаем, регионы могли бы освободить бизнес от налога на имущество в части объектов основных средств, находящихся на консервации и реконструкции; предоставить льготы для производителей и потребителей импортозамещающей продукции. Понимаю руководство территорий: им нужны деньги сейчас, дыр всегда очень много. Но часто бывает, что таким образом регионы, образно говоря, убивают курицу, которая могла бы в недалёком будущем нести золотые яйца. Бизнес плохо развивается, скукоживается, а то и вовсе закрывается. Или уходит в тень, что ничуть не лучше», – заявил президент Торгово-промышленной палаты.

По мнению Сергея Катырина, в качестве подспорья могло бы стать увеличение капитализации Фонда развития промышленности. ФРП учреждён в 2015 году после вступления в силу федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации» в рамках доктрины импортозамещения.

"