Posted 17 февраля 2021,, 06:22

Published 17 февраля 2021,, 06:22

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

На острове Русский прописалась ещё одна крупная компания

На острове Русский прописалась ещё одна крупная компания

17 февраля 2021, 06:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
В специальном административном районе (САР) на о. Русский появился новый резидент — «СУЭК ЛТД» (дочернее предприятие Сибирской угольной энергетической компании). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента резидентской политики Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Павла Шейку.

На Русском уже зарегистрировано две организации — «Доналинк» и «Финвижн Холдингс». Последняя в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) два года назад договорилась с КРДВ о создании на острове IT-парка. Во время получения регистрации на Русском обе фирмы пообещали сделать внушительные денежные вложения. В сумме они проинвестировали более 108 миллионов рублей, из которых больше половины — 58 миллионов — составили капитальные инвестиции.

Присоединившаяся к двум имевшимся резидентам компания «СУЭК ЛТД» — это дочерняя фирма российского угольного гиганта — Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Филиалы СУЭК расположены в 12 субъектах Российской Федерации.

Как рассказал замдиректора департамента резидентской политики КРДВ, есть определенная заинтересованность бизнеса в переезде на территорию САР. Прямо сейчас Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики обсуждает с четырьмя компаниями возможность их переезда в Россию из оффшора.

Фирмы, желавшие бы в перспективе стать резидентами САР на Русском, ведут деятельность в разных сферах — сельхоз производство, финансы, энергетика, недвижимость. Территориально эти компании находятся преимущественно в сибирском и дальневосточном регионах.

Также специальный административный район на острове Русский привлек внимания бизнеса, работающего с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Помимо собственных особенностей, в этом САР действует и режим свободного порта Владивосток.

Напомним, что специальные административные районы в стране появились в 2018 году, когда был подписан закон о создании двух таких территорий. Целью было привлечение фирм из оффшора назад в Россию. Помимо острова Русский, свой САР появился на острове Октябрьский в Калининградской области. Компании, обосновавшиеся в специальном административном районе, могут рассчитывать на особый режим налогообложения.

В 2018 году «Восток-Медиа» сообщало о рассмотрении приморскими депутатами законов о специальных административных районах.

"