Posted 24 августа 2017,, 06:47

Published 24 августа 2017,, 06:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Предприниматели не знают, чего ожидать от нового генплана Владивостока

24 августа 2017, 06:47
Новый документ может создать множество проблем для приморской столицы

Новый генеральный план Владивостока может стать серьёзным препятствием для развития города. Во всяком случае, если его продолжат криво и безалаберно разрабатывать – как это происходит сейчас. Такое мнение высказали представители приморской бизнес-среды, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Нужна хирургическая точность

В минувшую среду в администрации Приморского края состоялось заседание Общественного совета по экономической политике. Одним из наиболее важных вопросов, который обсудили его участники, стало изменение генерального плана Владивостока. Как оказалось, процесс, которого долгое время ждали все общественники и защитники «зелёных зон», очень серьёзно задевает интересы предпринимателей. Речь идёт, в том числе, о резидентах свободного порта Владивосток.

Суть проблемы озвучил председатель ассоциации резидентов свободного порта Антон Скорик. «Каждый резидент должен подготовить градостроительный план своего проекта. Он разрабатывается в соответствии с генпланом города. Но сейчас предпринимателям говорят: ваши проекты будут действительны до конца года. Потом вступят в силу изменения, вам придётся начинать всё сначала», - рассказал он. Из-за этого многие проекты попросту заморозились. Вопрос актуальный – как стало известно на заседании, через год в генеральный план вновь планируют внести изменения. Если проблему не решить, она будет возникать из раза в раз.

Это не единственная проблема. По новому генплану многие земельные участки поменяли своё назначение. Многие проекты, которые реализовали в одной территориальной зоне, в одночасье оказались в другой территориальной зоне. А это – другие ограничения, другой разрешённый вид деятельности. В ряде случаев это приведёт к значительному увеличению кадастровой стоимости. Зампредседателя общественного совета по экономической политике Денис Сарана считает, что это связано с безалаберной работой омской компании «Град». Данное предприятие разрабатывает новый генеральный план Владивостока. «Проектировщики не удосужились изучить ситуацию с нынешними территориальными зонами. Они работают широкими мазками там, где нужна хирургическая точность. Поэтому предприниматели иногда просто не знают, что делать», - отметил Сарана.

Удар по инвестициям

Подобные препятствия для бизнеса могут окончательно уничтожить инвестиционную привлекательность Приморья. Как сообщил на заседании руководитель краевого департамента экономики и развития предпринимательства Сергей Павленко, за год регион серьёзно просел в национальном рейтинге инвестиционного климата. Не добавляет привлекательности Приморью и изрядная политизированность некоторых земельных скандалов. Речь, в частности, идёт о «скверных» разборках с бывшим депутатом владивостокской думы Дмитрием Сулеевым. По мнению гендиректора компании «Спеко-Инвест» Александра Табаченко, общественная эйфория, возникшая после этого, может быть опасной для бизнеса.

«Я не касаюсь того, законно там всё было, незаконно. Главное, что делается всё так: у тебя останавливают разрешение на строительство, а ты потом иди судись. Всё должно быть наоборот! Мне кажется, что у наших предпринимателей просто нет какого-то механизма защиты во всех этих земельных делах», - считает бизнесмен.

Словом, чрезмерная настороженность резидентов свободного порта вполне объяснима. Вопрос заключается в том, как свести к минимуму неудобства, возникающие в связи с изменением генплана. Оптимальным вариантом выглядит плавный перенос большинства нынешних территориальных зон в новые реалии, актуализация их статуса в связи с новыми правилами. Однако есть большая вероятность того, что всё произойдёт совсем по другой схеме: зоны поменяют, и каждому землевладельцу придётся уточнять, в какой зоне он сейчас оказался. Сергей Павленко считает такой путь тупиковым. Он предложил членам экспертного совета тщательно продумать эти моменты. «Поднимется целая армия землевладельцев, людей с правами на землю и так далее. Это огромное количество проблем. Тем более что бизнес готов действовать в рамках закона – при этом, конечно же, защищая свои права», - высказал он своё мнение.

Окончательная редакция генерального плана Владивостока должна быть готова к концу 2017 года. В сентябре 2016-го также был представлен и так называемый стратегический план развития города Владивостока. Этот проект, к слову говоря, раскритиковали многие приморские политики. По их мнению, он совершенно оторван от реальности.

"