Posted 24 октября 2017,, 03:26

Published 24 октября 2017,, 03:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Россия и Хорватия планируют вернуться к экономике «до введения санкций»

24 октября 2017, 03:26
Сергей Катырин: вместе нужно создавать продукт для европейского и мирового рынка

Диверсификация экспорта – одна из задач, которая стоит перед бизнес-сообществом России и Хорватии. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин на экономическом форуме двух государств в столичном центре международной торговли.

В Москве накануне прошёл Российско-хорватский экономический форум, сообщила программа РБК «Бизнес-вектор». Бизнесмены и чиновники двух государств обсуждали взаимный товарооборот между Россией и Хорватией, а также варианты для развития взаимного инвестирования. Накануне российскую столицу посетила президент балканской республики, а форум стал необходимым экономическим инструментом.

«С обеих сторон существует исключительный интерес к укреплению торговых связей. Сегодняшний форум демонстрирует, что наши сообщества отстаивают принципы делового партнёрства. Я также хотела бы отметить усилия хорватских компаний по выходу на российский рынок», – сказала президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович.

Сейчас балканское государство поставляет в РФ лекарства, косметику и продукцию машиностроения. Российский экспорт в республику больше чем на 90 процентов состоит из энергоносителей.

«Наша задача сейчас – и другие товары предлагать хорватским коллегам. Вместе с ними создавать продукт, который способен выходить на европейский и мировой рынок. Думаю, именно поэтому такая делегация большая приехала, больше 150 человек», – прокомментировал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В столицу России съехались эмиссары ста хорватских компаний, представляющих агропром, энергетику, туризм, транспорт, строительство и фармацевтику. По информации президента Хозяйственной палаты Хорватии, до введения санкций товарооборот между двумя государствами был в четыре раза больше (500 миллионов долларов против 2 миллиардов). Хорваты желают вернуться к прежнему уровню экономических связей.

«Мы очень довольны сотрудничеством с российской Торгово-промышленной палатой и господином Катыриным. Кроме постоянного представительства Хорватской хозяйственной палаты в Москве, у нас есть филиал в Брюсселе. И там мы постоянно доказываем необходимость сотрудничества с Россией», – заявил президент Хозяйственной палаты Хорватии Лука Бурилович.

Коллеги из двух палат подписали на форуме соглашение о партнёрстве.

"