Posted 27 октября 2017,, 21:26

Published 27 октября 2017,, 21:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье до конца года появится региональный портал сервисных организаций

27 октября 2017, 21:26
В крае совершенствуются услуги для предпринимателей: правовые, технические, образовательные

По распоряжению властей Приморского края все услуги для предпринимателей объединяются в специальном разделе на сайте краевого многофункционального центра (МФЦ). Бизнес-сообщество приветствует данную инициативу. В ближайшее время, как стало известно РИА «Восток-Медиа», предприниматели региона смогут не только быстрее оформлять справки, но и лучше разбираться в нормативно-правовой базе через Сеть.

Департамент экономики Приморского края сейчас ведёт работу по популяризации портала поддержки предпринимателей, разработанного ОАО «Корпорацией МСП» (corpmsp.ru). Специалисты рекомендуют его посетить, тем более что для этого нужно лишь иметь единую учётную запись идентификации и аутентификации ЕСИА.

Отдельной строкой на портале обозначена правовая поддержка. И неспроста: в соответствии со статьей 251 федерального закона №209-ФЗ в числе задач корпорации – организация системы мер информационной, маркетинговой, финансовой и юридической поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предложений о совершенствовании нормативно-правового регулирования в данной сфере. На сайте можно найти избранные документы, обзор правоприменительной практики.

В ближайшее время в Приморье планируется модернизировать сервисы правовой информации. На официальном портале правовой информации pravo.gov.ru в разделе «Документы» можно ознакомиться с проектами нормативно-правовых актов. В разделах «Оценка регулирующего воздействия» и «Независимая антикоррупционная экспертиза» можно оставить отзыв. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер, но подлежит обязательному рассмотрению органами исполнительной власти Приморского края, напомнили ранее в краевом департаменте информационной политики.

В свою очередь департамент информатизации и телекоммуникаций планирует до конца 2017 года запустить в эксплуатацию Региональный портал сервисных организаций Приморского края – специализированный сервис сбора, рассмотрения, анализа обращений с целью получения услуг сервисных организаций и учреждений Приморского края в электронном виде. В первую очередь планируется открыть доступ к подаче заявлений на подключения к сетям электроснабжения. Доступ на этот портал будет предоставляться с использованием единой учётной записи ЕСИА.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в МФЦ «Мои документы» Приморского края за первое полугодие 2017 года зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей около 1,5 тысяч юридических лиц. Сегодня центр оказывает 46 видов услуг для представителей бизнес-общественности: от государственной регистрации до получения различных лицензий и разрешений. Самые частые обращения связаны с регистрацией прав на недвижимость. Именно через МФЦ сейчас создаётся сервис жизненных ситуаций для предпринимателей Приморья. При этом, по мнению представителей экспертного сообщества, в ближайшем будущем Единый портал госуслуг должен объединить в режиме «одного окна» всю инфраструктуру оказания услуг, в том числе образовательно-правовых, и предоставления поддержки предпринимателям.

"