Posted 4 июня 2021,, 03:34

Published 4 июня 2021,, 03:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Сопровождали фотографиями: крупная афера девушек-разводил раскрыта в Приморье

4 июня 2021, 03:34
Жительницы Приморского края на протяжении полугода сдавали в аренду чужие квартиры, размещая объявления в интернете. У откликнувшихся граждан злоумышленницы брали задаток, а потом исчезали. Улов преступниц составил свыше 500 000 рублей, как сообщают в краевом управлении МВД.

По своей преступной схеме девушки действовали с сентября 2018 года по апрель 2019. Суть аферы заключалась в следующем: на онлайн-портал гражданки размещали объявления о сдающихся по конкретному адресу квартирах, при этом к тексту прилагались позаимствованные у реальных арендодателей фотографии.

Когда желающие снять квартиру граждане связывались с мошенницами, те просили жертв внести аванс и оплатить аренду. Получив деньги на карту, девушки договаривались о встрече для просмотра квартиры.

Обман раскрывался, когда арендаторы приходили в назначенное время по указанному адресу. Уже на месте граждане выясняли, что указанные в объявлениях квартиры на самом деле не сдаются в аренду.

За считанные месяцы активности аферисток от их действий пострадали 35 человек, которые в общем перечислили злоумышленницам более 500 000 рублей. Массовые обращения граждан в полицию поставили сотрудников органов в известность о проблеме.

«В ходе оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий полицейские установили местонахождение и задержали любительниц легкой наживы», — рассказали в управлении МВД Приморья.

Правоохранители провели расследование и передали материалы дела в суд. За мошенничество с причинением значительного ущерба гражданкам грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее «Восток-Медиа» писало о жительницах Лесозаводска, сдавших в аренду чужую квартиру.

"