Posted 7 августа 2017,, 03:52

Published 7 августа 2017,, 03:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Два автобуса с приморскими туристами попали в беду из-за непогоды

7 августа 2017, 03:52
В социальных сетях приморцы проклинают синоптиков и лично Бориса Кубая

Удар стихии по Приморью оказался сильнее, чем кто-либо ожидал. Попавшие в бедствие туристы, обесточенные больницы, отсутствие связи – лишь малая часть проблем, обрушившихся на край вместе с непогодой.

В Надеждинском районе Приморья в беду попало два автобуса с туристами. РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что в районе посёлка Тихое сегодня смыло мост, соединяющий Хасанский район с остальным краем. Оказалось, дорогу там повредило капитально. Как сообщают очевидцы, множество автомобилей оказались просто блокированы на дороге в 20 минутах езды от посёлка Раздольное. «С одной стороны смыло мост, с другой стороны на дорогу съехала сопка. Выбраться отсюда невозможно. Три-четыре километра асфальта, с двух сторон – очень глубокая вода», - сообщают в соцсетях местные жители.

Среди угодивших в беду транспортных средств находятся и два автобуса с туристами. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю. «Люди находятся в безопасности, они просто заблокированы. К ним на помощь уже едут спасатели краевой поисково-спасательной службы. Они окажут людям всю необходимую помощь», - рассказал пресс-секретарь ведомства Михаил Исаметов. По словам очевидцев, в автобусах находятся приморцы, вернувшиеся из Китая. Среди них много детей.

Кроме того, серьёзные подтопления наблюдаются в различных населённых пунктах Хасанского района – например, сёлах Занадворовка и Филипповка.

Плачевная ситуация сохраняется в Уссурийске. Как сообщают в пресс-службе администрации, из-за наводнения в городском округе произошли аварии на 89 подстанциях, повреждено 11 фидеров. Без света остались три медицинских учреждения – городские поликлиники № 1 и 2, а также детская больница в Дубовой Роще. Прекратили работу детские сады № 9, 17 и 45. Кроме того, без света остались целые районы Уссурийска – например, район Железнодорожной слободки. Кроме того, пункты временного размещения начали принимать первых горожан. В них обратились уже 43 человека.

Некоторые улицы остаются отрезанными от остального города. Многие горожане лишились своих автомобилей.

Серьёзные затопления наблюдаются и в селе Баневурово (входит в состав Уссурийска). Там не только размыло железную дорогу - досталось и домам местных жителей.

Полностью затопленной оказалась трасса Владивосток - Хабаровск возле Уссурийска.

Стоит отметить, что в Чугуевском районе из-за непогоды пропала связь у сотового оператора «Билайн». Как рассказали в компании, ветром оборвало провода на линии Терней – Арсеньев. На устранение аварии специалистам потребуется 4-5 часов.

Между тем главный синоптик края Борис Кубай уже сообщил, что обрушившийся на край циклон не имеет отношения к тайфуну Noru. По его словам, ливни носят локальный характер – поэтому в крае и отменили штормовое предупреждение. Между тем многие жители края считают, что в этот раз Примгидромет серьёзно промахнулся с прогнозом. В соцсетях приморцы проклинают Бориса Кубая и яростно ругают синоптиков.

"