Posted 14 сентября 2020,, 03:02

Published 14 сентября 2020,, 03:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Вызывает паралич и смерть: опасные твари обосновались в детском саду в Приморье

14 сентября 2020, 03:02
Спасатели ликвидировали гнездо шершней в посёлке Волчанец Партизанского района Приморья. Насекомые «устроились» на дереве под скворечником на территории местного детского сада, из-за чего возникла опасность для детей и взрослых, сообщает ДВРПСО МЧС России.
Сюжет
Дети

«В детском саду гнездо было сделано, вероятно, еще летом, когда все находились на карантине», — сообщили спасатели.

Прибыв на место сотрудники МЧС надели специальные изолирующие костюмы и противогазы, чтобы защититься от укусов. В жале шершня содержится опасный яд, который в большой концентрации может вызвать паралич и смерть.

Спасатели при помощи лестницы поднялись к улью, аккуратно сняли его, чтобы разозлённые насекомые не разлетелись по территории детского сада, поместили его в мешок, после чего вынесли в безопасное место и сожгли.

«К счастью, гнездо вовремя заметили, никто из детей и взрослых не пострадал. Во время ликвидации гнезда не пришлось никого эвакуировать», — отметили сотрудники МЧС.

В Находкинском ПСО отметили, что в сентябре это уже пятый случай обращения людей с жалобами на угрозу диких насекомых.

Ранее, «Восток-Медиа» сообщало о том, что спасатели Находки ликвидировали гнездо шершней в частном доме. В МЧС обратился хозяин участка, который беспокоился, что насекомые покусают его детей и внуков. Спасатели оперативно среагировали на обращение и уничтожили улей опасных насекомых.

"