Posted 25 мая 2018,, 08:20

Published 25 мая 2018,, 08:20

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Знак большого горя подняли на флагшток университета во Владивостоке

25 мая 2018, 08:20
Российский триколор, поднятый над Морским государственным университетом имени адмирала Невельского во Владивостоке, оказался перевернутым. Красно-сине-белое знамя хорошо просматривалось со всего микрорайона Эгершельд и вызывало недоумение горожан, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Скандал

Сколько времени флаг в таком виде развевался над главным корпусом университета — никто не знает. Однако, первые сообщения в соцсетях стали появляться днем 25 мая. Жители домов, окна которых выходят прямо на корпус МГУ, удивились поднятому флагу.

На сообщение о том, что главное знамя России над морским университетом развевается «вверх ногами», дежурный офицер заявил, что он не знает, почему над его образовательным учреждением флаг висит именно в таком виде.

«Никак нет, не знаю. Я сейчас передам информацию оперативному дежурному. Спасибо», — прокомментировал ситуацию студент МГУ.

Примечательно, что по этикету госсимволики перевернутый флаг является оскорблением государству и нации. Также, перевернутый флаг является международным знаком, означающим, что страна находится в опасном положении и просит о помощи. Также, наука о флагах - вексиллология - объясняет размещение флага в перевернутом виде сигналом бедствия или поражением в войне.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», аналогичная ситуация не так давно сложилась в Партизанске. Перевёрнутый российский флаг напоминает флаг Сербии, что дало повод местным острословам говорить в социальных сетях, что «город взяли сербы».