Posted 25 августа 2018,, 08:30

Published 25 августа 2018,, 08:30

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Пик паводков ожидается в Приморье

25 августа 2018, 08:30
Приморье ощутило на себе только первые последствия тайфуна, сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом стало известно в ходе заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко сообщил, что наиболее пострадавшие от стихии районы на данный момент, это Октябрьский, Михайловский, Пограничный, Шкотовский и Уссурийский городской округ.

«В Уссурийске за ночь выпало 86 миллиметров осадков. Временно нарушено транспортное сообщение с селами Кроуновка, Богатырка, Монакино, Корсаковка, Кугуки, Линевичи, Яконовка, станцией Лимичевка», – уточнил он. По словам первого заместителя главы региона, сейчас в Уссурийске развернута спасательная группировка – 270 человек и 70 единиц техники.

Александр Костенко сообщил и о ситуации в других муниципалитетах края. Так, в Октябрьском районе размыт участок дороги между селами Синельниково-2 и Гранатовка, сообщение с селом Гранатовка осуществляется через село Алексее-Никольское – здесь восстановление проезда начнется после спада воды. Перекрыто движение в районе аварийного моста на реке Лобога в Смоляниново, транспорт пущен в объезд через Партизанск.

В Пограничном районе есть переливы на участке 9-13 километры автодороги село Бараново-Оренбургское – село Садовое и на подъезде к селу Духовскому – на этих участках проезд затруднен. В Михайловском районе в селе Михайловка подтоплено 45 придомовых территорий, 12 домовладений.

«Все населенные пункты обеспечены продуктами, питьевой водой, медицинской помощью», – отметил заместитель главы региона.

По информации директора краевого департамента сельского хозяйства Андрея Бронца, сейчас уточняется площадь пострадавших от наводнения сельхозугодий. Руководитель ведомства уточнил, что часть урожая аграрии успели собрать, однако большая его часть осталась в земле.

«Почва очень переувлажнена, стоит вода. К середине следующей недели сможем более точно оценить объемы гибели урожая», – отметил Андрей Бронц.

Андрей Тарасенко поручил профильному департаменту совместно с главами муниципалитетов в короткие сроки уточнить масштабы пострадавших посевов. Также врио губернатора дал поручение краевому предприятию «Примавтодор» максимально быстро восстановить проезды к населенным пунктам и после спада воды провести инвентаризацию всех дорог.

По прогнозу руководителя Приморгидромета Бориса Кубая, дожди разной интенсивности будут идти до 30 августа.

«Пик паводков на территории Уссурийска, Октябрьского, Шкотовского, Михайловского, Пограничного районов мы ожидаем к 27 августа», – уточнил он.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», маломерные суда КНДР зашли во внутренние воды России к побережью Приморского края, чтобы переждать тайфун «Соулик». Сейчас тайфун смещается на северо-восток в Японском море.

Известно, что в результате прошедшего ночью ливня проезд к селу Полтавка и расположенному в нем одноименному пункту пограничного пропуска был затоплен. Туристские автобусы, которые должны были пройти границу через данный погранпереход перенаправлены в другой пункт пропуска.

"