Posted 27 сентября 2017,, 00:14

Published 27 сентября 2017,, 00:14

Modified 1 сентября 2022,, 05:49

Updated 1 сентября 2022,, 05:49

Смерть белухи дорого обойдётся Приморскому океанариуму

27 сентября 2017, 00:14
Сотрудников учреждения обвинили в преступной халатности

Смерть белухи в Приморском океанариуме привела к уголовному делу. Следователи подозревают сотрудников научно-образовательного комплекса в халатности, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю, по факту смерти особи белухи возбуждено уголовное дело. Речь идёт о 1 части 293 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации – халатность.

«По версии следствия, должностные лица «Приморского океанариума» ДВО РАН небрежно отнеслись к своим обязанностям и особь белухи содержалась на базе исследования морских млекопитающих в ненадлежащих условиях. В результате чего Приморскому океанариуму причинен крупный материальный ущерб в размере 1,5 миллионов рублей», - говорится в сообщении ведомства.

В СК уточнили, что 23 сентября 2017 года белуха, находясь в вольере, зацепилась плавником за канат, не смогла выплыть на поверхность и погибла от удушения. Дело в том, что данный вид млекопитающего может находиться под водой максимум 20 минут.

Сейчас идёт расследование уголовного дела, сотрудники СК установят, кто именно проявил халатное отношение к своим должностным обязанностям.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморском океанариуме погибла белуха. Как оказалось, млекопитающее запуталось в снасти, которую занесло в вольер на открытой воде вследствие шторма. Её гибелью сразу же заинтересовались следователи и начали проверку по факту случившегося.

"