Posted 29 апреля 2021,, 02:52

Published 29 апреля 2021,, 02:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Шутка про убийство вышла из-под контроля в Приморье

Шутка про убийство вышла из-под контроля в Приморье

29 апреля 2021, 02:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель одного из поселков Приморского края позвонил в полицию и рассказал о якобы совершенном им убийстве. По прибытии на указанный адрес полицейские нашли только самого заявителя в пьяном виде. Мужчине грозит наказание по соответствующей статье, как сообщают в краевом МВД.

Звонок в правоохранительные органы поступил из посёлка Славянка, житель которого признался стражам порядка в убийстве человека. Данное сообщение встревожило полицейских, которые выехали к предполагаемому убийце.

Впрочем, перед полицейскими предстало не место преступления, а нетрезвый местный житель, сделавший ранее тот самый звонок. Сотрудники органов выяснили, что никакого убийства на деле не было. Пьяный мужчина просто сообщил в полицию ложные сведения.

«В действиях заявителя усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса об административных правонарушениях[заведомо ложный вызов специализированных служб]», — отметили в МВД Приморья.

Гражданам напоминают, что такое поведение влечет за собой наказание в виде штрафа размером в 1 500 рублей. Хуже придется тем, кто совершил ложный донос. За подобный поступок придется заплатить до 120 тысяч или лишиться свободы на срок до 2 лет.

Наконец, ложное сообщение о заложенной взрывчатке или готовящемся теракте обойдется в штраф от 200 тысяч и тюремный срок до 10 лет.

Ранее «Восток-Медиа» писало о схожем случае, произошедшем во Владивостоке. Тогда житель города позвонил правоохранителям и сообщил об оставленной в одном из ВУЗов города бомбе.

"