Posted 2 марта 2021,, 05:51

Published 2 марта 2021,, 05:51

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Тумусов рассказал о перспективах «Справедливой России» и перестановках в партии

2 марта 2021, 05:51
В Якутии прошла пресс-конференция с депутатом Госдумы и лидером регионального отделения партии «Справедливая Россия» Федотом Тумусовым, на которой парламентарий рассказал о последних партийных изменениях.

Стоит отметить, что «Справедливая Россия» сменила название после слияния с двумя новыми партиями. Федот Тумусов, в свою очередь, остался в составе президиума нового объединения. Он рассказал, что распределение полномочий пройдёт уже 9 марта.

По словам депутата, ранее в партии он нёс ответственность за здравоохранение и национальную политику. Тумусов выразил надежду, что эти направления останутся под его кураторством.

Кроме того, в региональном отделении ранее было две должности руководителя. Председателем был Федот Тумусов, а секретарём — Юрий Григорьев. Сейчас появилась новая должность — зампредседателя. По предварительной информации, им станет Юрий Григорьев. Место секретаря должен занять Александр Жураковский.

«Жураковский является сильным экологом, общественником, мы намерены его поддержать. Недавно благодаря нашей помощи он стал членом центрального политсовета партии», — подчеркнул Федот Тумусов.

Он добавил, что изменения в партийном составе и организации полезны и уже помогли повысить рейтинг «Справедливой России».

«Главное — это создать сильную фракцию в Госдуме. Перед нами стоит задача разбить монополию „Единой России“, это реально», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, Федот Тумусов затронул вопрос с выборами мэра Якутска, для которых местные «справедливороссы» уже отобрали 10 претендентов. Из них Тумусов выделил Виталия Обедина, подчеркнув, что тот является грамотным специалистом и хорошим экономистом, который способен решить «массу проблем», существующих в столице Якутии.

Также парламентарий выразил уверенность, что от Якутии на выборы в Госдуму сможет пройти четыре депутата.

«Но количество депутатов зависит от руководства республики. В других регионах как работают? Глава Татарстана приезжает в Москву и собирает всех депутатов Госдумы. У нас, к сожалению, другие традиции. Наша партия однозначно пройдет, по стране мы наберем 15% или 20%. Мы настроены на серьезную борьбу», — обозначил лидер якутских «справедливороссов».

"