Posted 2 октября 2020,, 08:25

Published 2 октября 2020,, 08:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Хабаровский протест: как ждать, чего не просил, и найти смысл в бессмыслице

2 октября 2020, 08:25
Хабаровск успокаивается. Медленно, но верно. На протестные шествия и митинги выходит все меньше людей. И все сильнее становится недовольство горожан шумом, мусором, проблемами на дорогах и просто беспокойством, которые им приносят эти сборища.

А еще жителей Хабаровска, да и самих участников протестов все больше раздражает отсутствие ответа на простой вопрос: все эти митинги, шествия, флэшмобы и прочий хайп — зачем? Чего хотим добиться? Без этого события последних трех месяцев превращаются в нелепый и бессмысленный фарс, а его участники оказываются, мягко говоря, в неловком положении бездумных статистов.

Напомним, что Хабаровск встал «на дыбы» в субботу 11 июля 2020 года. Горожане вышли на улицы с выступлением против ареста бывшего губернатора Хабаровского края, члена ЛДПР Сергея Фургала. Его задержали двумя днями раньше по обвинению в организации заказных убийств. Однако на эмоции хабаровчан тяжесть подозрений в адрес экс-главы региона никак не повлияла. Первый самый массовый митинг в поддержку Фургала собрал у здания краевой администрации порядка 15 тысяч человек. При этом знающие люди утверждают, что для вывода народа на улицы в ход шел административный ресурс, а непосредственно организацией несанкционированного митинга занималась пресс-секретарь лефортовского узника Надежда Томченко.

Прошло практически три месяца. В регионе сменился руководитель. Впрочем, он по-прежнему представляет ЛДПР. За это время Амур успел грозно разлиться, наделать немало бед и вернуться в свое русло, а несанкционированные шествия и митинги в Хабаровске все еще продолжаются. Но число их участников с каждым разом становится все меньше и меньше — в последний раз собралось едва ли 500 человек. К людям приходит осознание того, что они просто не понимают, зачем и ради чего им участвовать в протестных акциях. Главное требование протестующих — «Свободу Фургалу» — вполне выполнимо. После суда. Или сразу, если представители Фемиды его оправдают. Или несколько лет спустя, если суд признает экс-губернатора виновным, и он получит реальный срок заключения. Иначе — никак.

Насчет всего остального выясняются интересные вещи.

«Думали, потерпим, получим преференции от власти и заживем по-новому — лучше, богаче, комфортнее», — пишут жители Хабаровска в соцсетях.

Но лозунги «за все хорошее и против всего плохого» уже давно никого не вдохновляют. А каких-то конкретных пожеланий или требований к власти протестующие сформулировать так и не смогли. Или не захотели. Не говоря о том, чтобы такие требования предъявить. Поэтому никаких преференций от власти ждать не стоит. Ее никто ни о чем не просил. И это делает многомесячные протесты совершенно бессмысленными.

Смысл появляется, если рассматривать происходящее в Хабаровске как процесс ради процесса. Приведет ли он к какому-то результату, каким он должен быть и нужен ли вообще — неважно. Важно то, что этот процесс создает и поддерживает очаг напряженности в стратегически значимом для страны регионе. Становится источником «нужной» информации о том, что здесь происходит. Или не происходит. Главное, чтобы все знали — тут неспокойно. А почему, из-за чего — сообразно моменту придумать будет нетрудно. Предпосылки уже есть. В местах, где традиционно проходят шествия и митинги протестующих, резко упали цены на жилье — никто не хочет оказаться в пределах досягаемости бездумной неуправляемой толпы с мантрами о несбыточном. Инвесторы отказываются от проектов в регионе с неспокойной социально-политической обстановкой, каким с недавних пор стал и Хабаровский край. Некоторые эксперты и вовсе предрекают уже в ближайшем будущем серьезные экономические последствия протестов, которые, прежде всего, скажутся на обычных гражданах. И это не добавляет оптимизма.

По мнению политолога Андрея Кудисова, протесты в Хабаровске с самого начала производят неоднозначное впечатление.

«Ощущение того, что в Хабаровске происходит что-то странное, было с самого начала. Первый митинг в июле можно списать на эмоциональный порыв людей. Есть факт задержания губернатора. И почти нет подробностей: за что, почему. Во многом интерес к митингу был связан с желанием людей узнать, что же произошло на самом деле. И требования их были понятны: верните назад губернатора, хотим жить, как раньше. Но это нереально. Других четких запросов от хабаровчан, как не было, так и нет. И из-за чего продолжается весь сыр-бор становится не очень понятно», — говорит эксперт.

По словам Андрея Кудисова, после первой волны уже начался неважно поставленный, но — спектакль. Стали завозить «участники протестов» из других городов и даже соседних регионов, атрибутика появилась.

«Как будто организаторы протестов пытались показать свои возможности в мобилизации населения для защиты собственных интересов и на этом занять некую позицию для торга с властью и силовиками. Очевидно, не получилось. Но протесты продолжаются до сих пор. Возможно, чтобы показать, что стоящие за ними силы по-прежнему что-то могут и значат. Что их надо воспринимать всерьез и с ними надо разговаривать. А, возможно, и то, что у протестных акций сегодня уже совсем другие интересанты и выгодоприобретатели, чем те, кто все это поначалу затевал», — говорит политолог.

По словам эксперта, косвенным признаком такой смены является продолжительность всего протеста. Финансировать его несколько месяцев кряду может позволить себе далеко не каждый. Да и обилие записных оппозиционеров, блогеров и прочих «людей со светлыми лицами», за короткое время отметившихся в Хабаровске, туристической привлекательностью Амура не объяснить.

«Как и активное участие в протестах представителей несистемной оппозиции. Поэтому вопрос не в том, будет ли использована технология непрекращающихся протестов — это происходит на наших глазах. Вопрос в том — где и когда ее начнут использовать по-настоящему, и насколько интенсивно. Поэтому специально обученным людям стоит приглядеться повнимательнее к тому, что происходит в Хабаровске, чтобы это не повторилось нигде», — обращает внимание эксперт.

"