Posted 9 июня 2017,, 07:33

Published 9 июня 2017,, 07:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Юрий Кучин: я услышал, что от меня хотят, но согласным никогда не буду

9 июня 2017, 07:33
Дума Владивостока вынесла порицание депутату за митинг 26 марта

Комитет думы Владивостока по местному самоуправлению, правопорядку и законности утвердил проект решения о публичном порицании депутата Юрия Кучина за якобы призывы к незаконным митингам и мероприятиям 26 марта и 12 июня. Основанием для предлагаемой меры председатель комитета назвал «нарушение депутатской этики и дискредитацию статуса депутата», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Внеплановое заседание 9 июня началось в относительно нейтральной обстановке: председатель комитета Михаил Веселов озвучил повод для встречи - «нарушение депутатом Юрием Кучиным депутатской этики и дискредитация института депутатства как такового».

«По моему глубокому убеждению, депутат – лицо представительское и обязан быть вдвойне ответственен как за слова, так и за действия. Нужно чётко понимать последствия своих действий, особенно когда призываете горожан Владивостока к таким действиям, как незаконные сборища и митинги, манипулируя подростковым максимализмом и желанием подраться с полицией», - заявил Веселов.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, как 26 марта за полтора часа до начала митинга против коррупции полиция задержала депутата Кучина как инициатора заявки на проведение акции.

Сегодня Кучин парировал, указав на сомнительную правовую базу, согласно которой проходит заседание комитета. По словам депутата, нет ни одного закона, ни в одном из кодексов или актов, который бы указывал на конкретное нарушение закона. Однако в дискуссию вмешался и другой оппонент Кучина, депутат «Единой России», вице-спикер гордумы Дмитрий Пенязь. «Вы так любите разбрасываться ярлыками и называть должностных и политических лиц жуликами и нечистыми на руку. А сами вводите людей в заблуждение, занимаясь популизмом и толкая молодёжь на правонарушения. Вы спорите с властями города, чья заявка на митинг была раньше, но я больше чем уверен, что не ваша», - высказался Пенязь.

В ходе дискуссии свои вопросы председателю комитета задал депутат одномандатного избирательного округа Игорь Латышев. В частности, касаемо причин осуждения Юрия Кучина, а также попросил уточнить, в чём же конкретно заключается противозаконность призывов виновника «торжества» к собраниям в публичных местах.

«Судя по всему, мы с вами не имеем ни подготовленной доказательной базы, ни внятной прокурорской оценки. Мы занимаемся словоблудием, в то время, как наш с вами коллега должен оправдываться за высказывание личной точки зрения на положение дел во власти, даже на уровне города», - отметил Латышев.

По итогам заседания председатель комитета Михаил Веселов подготовил в произвольной форме проект решения. Согласно ему, депутату Юрию Кучину «необходимо указать на недопустимость использования депутатского статуса при организации несанкционированных мероприятий». Сам Кучин с проектом решения не согласен и считает решение комитета, пусть и предварительное, «попыткой показательной порки, чтобы заткнуть рты несогласным».

На вопрос корреспондента «Восток-Медиа» о том, услышал ли Юрий Витальевич то, что от него хотят члены комитета, в контексте грядущих событий 12 июня, депутат ответил: «Я услышал, но согласным никогда не буду».

Ранее агентство сообщало и о депутате Павле Ильницком, который также был задержан полицией по ошибке. Сегодня он присутствовал на заседании комитета, отстаивая в ходе обсуждения позицию Юрия Кучина.

"