Posted 17 ноября 2021,, 06:17

Published 17 ноября 2021,, 06:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Ситуация стабилизировалась: грузы из Приморья начали поступать на Сахалин

17 ноября 2021, 06:17
Порт Корсаков перешёл на круглосуточный режим работы, сформировано расписание и усовершенствована схема выгрузки и погрузки контейнеров, в итоге удалось сократить сроки простоя подходящих судов на рейде с 3 до 1,5 суток.

Принятые меры позволят ускорить поставки грузов, ожидающих отправки на Сахалин из Приморья.

На данный момент в портах Приморского края находится 1073 20-футовых контейнера. На 1 ноября объем груза составлял 2121 контейнер. Кроме того, стивидоры выделили на каждом судне места для грузов, завозимых автомобильным транспортом. В сентябре и октябре такие грузы практически не принимались на суда из-за отсутствия организованного завоза.

– Положительных результатов удалось добиться благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон. Будем продолжать действовать в том же направлении. Убедительно просим грузополучателей подключиться к данной работе и оперативно вывозить свои контейнеры с территории порта, – отметил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Уже в ближайшее время принимать суда начнёт морской порт Холмск и Северо-западный морской порт.

Напомним, в начале ноября проблема с доставкой грузов взял под личный контроль Валерий Лимаренко. По поручению губернатора региональный Минтранс оказывает поддержку бизнесу в решении проблем по доставке грузов морским путем из Владивостока. Предприниматели могут передавать подробную информацию в профильные министерства и на портал «Бизнес.Сахалин.онлайн». Далее в ручном режиме специалисты минтранса области прорабатывают все заявки.

Накануне в рамках рабочей поездки в Приморский край заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл осмотр погрузочно-разгрузочных мощностей в портах Владивостока. Вице-премьер поручил Минтрансу России разработать транспортную модель потоков грузов в ДФО с целью контроля сроков их доставки.

"