Posted 27 марта 2018,, 07:15

Published 27 марта 2018,, 07:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Мэр Дальнегорска Игорь Сахута вскоре предстанет перед судом

27 марта 2018, 07:15
В Приморье скоро начнётся суд над мэром Дальнегорска Игорем Сахутой. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Глава Дальнегорска Игорь Сахута в скором времени предстанет перед судом. Он является фигурантом сразу нескольких уголовных дел. В частности Сахуте инкриминируют злоупотребление полномочиями и участие в незаконном предпринимательстве. Задержали чиновника в декабре 2016 года. Теперь расследование уголовного дела наконец-то подошло к концу. Как сообщила старший помощник руководителя приморского следственного управления СК РФ Аврора Римская, следователи смогли собрать достаточно доказательств. Дело направили в суд.

В окончательном варианте Сахуте инкриминируют три статьи Уголовного кодекса: 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 289 («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») и 169 («Незаконное вмешательство в деятельность юридического лица»).

По версии следствия, в конце 2015 года обвиняемый организовывал электронные аукционы на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья. Всего Игорь Сахута издал 17 распоряжений на покупку 34 квартир – при этом цена за каждое жильё была сильно завышена. В результате этих закупок краевой и городской бюджеты, а также Фонд реформирования ЖКХ потеряли не менее 22 миллионов рублей. Кроме того, Сахута покупал объекты вторичного рынка жилья – также по завышенным ценам.

Вдобавок ко всему обвиняемый вмешивался в деятельность агентства недвижимости, которое занималось выполнением муниципального контракта. Мэр требовал от фирмы переводить деньги на счёт другого предприятия, которому оказывал покровительство. В противном случае Сахута угрожал риелторам затянуть сроки оплаты по контракту. На этом, во всяком случае, настаивает следствие. Кроме того, в СК уверены – с 2013 по 2015 год чиновник участвовал в управлении «Автобазы №7» - хотя по закону делать этого не имел права. Сахута помогал фирме выигрывать тендеры на выгодных условиях. Аукционы были самые различные – в том числе на уборку снега на общую сумму 2,2 миллиона рублей.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что после задержания Игорь Сахута полгода провёл в следственном изоляторе, а в июле 2017 года его отпустили под домашний арест. Стоит отметить, что суд по делу мэра может обернуться серьёзным скандалом. Защитники градоначальника заявляют: следователи оказывают на Сахуту сильное давление, шантажируют и даже угрожают.

"